<style>.lazy{display:none}</style>Гарвардский ученый считает, что наша Вселенная имеет искусственное происхождение | The Spaceway

Гарвардский ученый считает, что наша Вселенная имеет искусственное происхождение

Небезызвестный гарвардский ученый Ави Леб выдвинул гипотезу, которая гласит, что наша Вселенная была создана в лаборатории высшими формами жизни.

Гарвардский ученый считает, что наша Вселенная имеет искусственное происхождение 1

Ави Леб, автор научно-популярных бестселлеров и бывший председатель астрономического факультета Гарварда, опубликовал в научном журнале Scientific American статью, в которой утверждается, что наша Вселенная могла быть создана в лаборатории «развитой технологической цивилизацией».

Если это окажется правдой, Леб считает, что между религиозной идеей творца и светской идеей квантовой гравитации произойдет объединение.

«Поскольку наша Вселенная имеет плоскую геометрию [это означает, что Вселенная бесконечна и описывается Евклидовой геометрией] с нулевой чистой энергией, развитая цивилизация могла бы разработать технологию, которая порождала бы дочерние Вселенные буквально из ничего посредством квантового туннелирования», — написал в своей работе Леб.

Цивилизация класса А

Одна из наиболее интересных идей, изложенных в статье, — это система классификации цивилизаций. Леб отмечает, что человечество — технологическая цивилизация низкого уровня, которая относится к классу C (цивилизация, зависящая от своей звезды).

Если когда-нибудь наши технологии достигнут точки, когда мы сможем обрести независимость от Солнца, то мы станем цивилизацией класса B. Если мы сможем создавать собственные дочерние Вселенные (как наши гипотетические создатели), то мы станем цивилизацией класса A.

Гарвардский ученый считает, что наша Вселенная имеет искусственное происхождение 2
© aeon.co

«Конечно, на нашем пути есть множество преград, и самым большим препятствием является наша неспособность создать достаточно большую концентрацию темной энергии в небольшом объеме, — сказал Леб. — Однако, если мы когда-нибудь достигнем этого, то мы сможем присоединиться к нашим теоретическим создателям класса A».

Стоит признать, что гипотеза весьма убедительная, но при этом в меру унизительная и пугающая. Если верить прошлым гипотезам Леба, то мы, вероятно, не единственные разумные существа в искусственной Вселенной, которые стремятся к классу A.

Читайте также: Профессор Гарвардского университета Ави Леб: «Оумуамуа — инопланетный зонд-разведчик».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *