<style>.lazy{display:none}</style>Межзвездные объекты: как и зачем их ловить | The Spaceway

Межзвездные объекты: как и зачем их ловить

Давайте вместе с вами представим, словно 15 июля 2027 года по всему миру разлетается новость о том, что в Солнечную систему влетел очередной межзвездный объект, странная форма и поведение которого намекают на то, что он, вероятно, имеет искусственное происхождение.

Межзвездные объекты: как и зачем их ловить 1
© image.over-blog.com

Этот 150-метровый объект, похожий на наконечник стрелы, получает название Аттонс (лат. Attonce), которое означает «стрела» на языке поухатан индейцев племени поухатанов.

Аттонс летит невероятно быстро, совершает аномальные маневры, делает несколько оборотов вокруг Солнца, набирает дополнительную скорость и начинает уверенное путешествие к внешним границам Солнечной системы. Ученые, внимательно наблюдая за Аттонсом с помощью своих самых лучших земных и космических телескопов, осознают, что вновь упустили возможность догнать странный объект и изучить его с близкого расстояния. Все. Шанс, который, вероятно, выпадет еще раз только через 100 000 лет, упущен.

Лучшие умы человечества остаются со скромным массивом данных, который порождает массу гипотез о природе происхождения таинственного объекта:

  • Одни утверждают, что Аттонс — технология высокоразвитых инопланетян, и если бы мы ею завладели, то нас бы ждала научно-техническая революция. Эти же ученые убеждены, что перед нами было убедительное доказательство того, что Вселенная наполнена разумными формами жизни, но мы упустили шанс всей жизни.
  • Другие ученые, стремясь оправдать собственное бездействие, начинают выпускать публикации, в которых Аттонс признается чем угодно, но только не технологией другой цивилизации. «Аттонс — это водородный айсберг, который появился в результате столкновения двух комет из разных измерений», — пишут эти исследователи.

Хочешь знать — планируй

Сегодня мы знаем, что Солнечную систему посещали как минимум три межзвездных объекта, два из которых были не только идентифицированы, но и мы за ними наблюдали (речь, конечно, об Оумуамуа и 2I/Борисова) в режиме реального времени.

Межзвездные объекты: как и зачем их ловить 2
Снимок межзвездной кометы 2I/Борисова, сделанный космическим телескопом NASA/ESA «Хаббл» / © NASA, ESA, and D. Jewitt (UCLA)

Если 2I/Борисова — скучная комета, которая в общем-то ничем не отличается от местных комет, то Оумуамуа — крайне необычный объект, природа которого все еще остается предметом ожесточенных споров. Эти споры можно было бы избежать, если бы у нас была возможность вовремя запустить зонд-перехватчик, догнать Оумуамуа и начать сбор данных с расстояния в несколько километров (а не миллионов километров, как это было).

Человеческие средства обнаружения космических тел — даже очень малых — совершенствуются с впечатляющей скоростью. Не за горами тот день, когда мы сможем узнать о приближении, например, какого-нибудь 20-метрового космического камня за 10 лет до фактического события; сейчас подобные прогнозы делаются в лучшем случае за несколько месяцев.

Следовательно, уже скоро у нас появится возможность фиксировать приближение «межзвездных гостей» существенно раньше — и чаще, — чем это было в случае с Оумуамуа и 2I/Борисова. Своевременность даст нам возможность организовать миссию по перехвату одного из таких объектов с целью дальнейшего исследования. Однако амбициозные космические миссии часто сопровождаются отсутствием финансирования, или уже оплаченный запуск приходится откладывать на несколько месяцев из-за технических ошибок. А значит все преимущества своевременного обнаружения могут банально сойти на нет.

Межзвездные объекты: как и зачем их ловить 3
© universetoday.com

Чтобы этого избежать, авторы нового исследования (под руководством легендарного Ави Леба) предлагают приступить к созданию зонда-перехватчика уже сейчас, а после отправить его в точку Лагранжа L2, где находится космический телескоп NASA «Джеймс Уэбб».

Когда перехватчик достигнет необходимой орбиты, то он перейдет в спящий режим и будет активирован только в тот момент, если в Солнечную систему влетит интересный межзвездный объект.

В спящем режиме аппарат может существовать годами или даже десятилетиями. Если — или когда — нас решит навестить «межзвездный странник», то у нас будет абсолютно рабочий план по перехвату. Если межзвездный объект окажется скучным «камнем», то мы хотя бы отработаем технологию перехвата. А если объект окажется зондом инопланетян, то мы сорвем джекпот. Это способно изменить курс развития человечества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *