<style>.lazy{display:none}</style>Космический корабль NASA "Орион" находится на орбите Луны | The Spaceway

Космический корабль NASA «Орион» находится на орбите Луны

Космический корабль NASA «Орион» после нескольких месяцев задержки и десятков миллиардов долларов финансирования наконец достиг Луны, вокруг которой он будет вращаться в течение следующих двух недель, прежде чем вернуться на Землю.

Космический корабль NASA "Орион" находится на орбите Луны 1
Космический корабль Орион приближается к Луне. В момент маневра он пролетел в 130 километрах от ее поверхности / © NASA

«Орион», запущенный в рамках лунной программы «Артемида» и миссии «Артемида-1», достиг своей цели и вышел на стабильную орбиту вокруг земного спутника. Там космический корабль пробудет до начала декабря, но 11 числа он должен быть дома.

«Это один из тех дней, о которых вы думали и мечтали долгое время», — сказал во время прямой трансляции Зебулон Сковилл, руководитель полетов NASA.

Лунная программа XXI века

«Орион», как отмечает BBC, уже пролетел над посадочными площадками своих предшественников — «Аполлона-11», «Аполлона-12» и «Аполлона-14».

Во время сближения корабля с Луной, состоявшегося 21 ноября, техническая камера сделала серию снимков, из которых было «сшито» видео:

© Michael Sheetz / TheSpaceway

Несмотря на огромные деньги, потраченные NASA для создания своей сверхтяжелой ракеты Space Launch Systems (SLS), которая и использовалась для отправки «Ориона» к Луне, это событие не получило такой популярности, как запуск космического телескопа «Джеймс Уэбб».

Это можно объяснить тем, что запуск «Артемиды-1» сопровождался первоначальными неудачами, или, вероятно, это связано с тем, что человечество уже посещало Луну и даже высаживалось на ее поверхность. И хотя «Артемида-1» — важный шаг в будущее, на борту «Ориона» нет астронавтов, что явно снижает зрелищность.

Космический корабль NASA "Орион" находится на орбите Луны 2
© NASA

Тем не менее NASA говорит, что миссия «превосходит ожидания» и прекрасно продвигается вперед — если не считать повреждений, которые SLS нанесла стартовой площадке на Земле. Произошло это по той причине, что мощность ракеты оказалась более впечатляющей, чем рассчитывали.

Если все и дальше будет идти по плану, то в мае 2024 года стартует миссия «Артемида-2», целью которой будет пилотируемый облет Луны. А в 2025 году будет запущена миссия «Артемида-3», которая доставит людей на лунную поверхность, а после вернет на Землю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *