<style>.lazy{display:none}</style>Изучение Марса: русло реки в долине Маврт | The Spaceway

Изучение Марса: русло реки в долине Маврт

Перед вами (на снимке ниже) любопытный участок марсианской долины Маврт, по которому миллиарды лет назад протекала бурная река.

Изучение Марса: русло реки в долине Маврт 1
© NASA/JPL-Caltech/University of Arizona

Как и на Земле, русла рек на Красной планете могут быть заполнены «сцементированными» камнями, придающими устойчивую форму. Даже когда Марс стал промерзлой пустыней и вода с поверхности исчезла, каменистое русло реки сохранилось до наших дней.

Реки молодого Марса

Темный «гребень», извивающийся в центре снимка, представляет собой древнее русло реки, которое в настоящее время возвышается над своим окружением. Это связано с тем, что более мягкие материалы были разрушены эрозией, тогда как сцементированное русло сопротивляется этому.

Ученые называют подобные гребни «перевернутыми каналами», и в долине Маврт они встречаются довольно часто. Это говорит о том, что когда-то долина Маврт была чем-то вроде марсианского оазиса, и каналы — не единственное тому подтверждение. Орбитальный аппарат NASA Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) предоставил данные, доказывающие присутствие большого количества глинистых минералов, появление которых без воды невозможно.

Примечательно, что глинистые минералы могли «законсервировать» следы микроскопической жизни, если такая когда-то была на Марсе. NASA и Европейское космическое агентство рассматривают долину Маврт для посадки будущих марсоходов.

Снимок, прикрепленный к статье, был получен 20 декабря 2021 года космическим аппаратом NASA MRO.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *