<style>.lazy{display:none}</style>Астрономы показали, как вокруг сверхмассивной черной дыры Млечного Пути "танцуют" звезды | The Spaceway

Астрономы показали, как вокруг сверхмассивной черной дыры Млечного Пути «танцуют» звезды

Яркие точки, окружающие центральный объект на фото и анимации (ниже), могут выглядеть как планеты, вращающиеся вокруг далекой звезды, но на самом деле это звезды, которые вращаются вокруг сверхмассивной черной дыры в центре нашей галактики Млечный Путь.

Астрономы показали, как вокруг сверхмассивной черной дыры Млечного Пути "танцуют" звезды 1
© ESO/GRAVITY

Для создания анимации использовалась последовательность инфракрасных изображений, на получение которых ушло четыре месяца активного использования интерферометра очень большого телескопа (VLTI) в Чили. Это наиболее детализированный взгляд на область вокруг Стрельца A* (Sgr A*), радиоизлучающего источника, который состоит из горячего газопылевого облака, окружающего центральную черную дыру Млечного Пути.

Астрономы показали, как вокруг сверхмассивной черной дыры Млечного Пути "танцуют" звезды 2
© ESO/GRAVITY

Команда астрономов применяла все четыре 820-сантиметровых телескопа, входящих в состав VLTI Европейской южной обсерватории, которые работали в коллаборации с инструментом GRAVITY, чтобы воспользоваться преимуществами интерферометрии.

Интерферометрия — это метод, подразумевающий использование интерференции световых волн от лучей каждого телескопа для получения более четких изображений, чем может обеспечить один телескоп.

Интерферометрия и передовые технологии позволили увидеть детали, которые были недоступны в рамках предыдущих наблюдений. Например, впервые удалось наблюдать звезду S300 (внизу справа на всей анимации). Кроме того, астрономы установили, что звезда S29 пролетела на расстоянии около 13 миллиардов километров от черной дыры — это примерно в два раза больше среднего расстояния между Плутоном и Солнцем. Таким образом, движение S29 стало самым близким прохождением звезды от Sgr A* из когда-либо наблюдавшихся.

На видео ниже показаны уточненные траектории звезд, «танцующих» вокруг черной дыры:

Моделирование позволило уточнить, что масса сверхмассивной черной дыры Млечного Пути в 4,3 миллиона раз больше массы Солнца (предыдущие оценки указывали, что ее масса в 2,6 миллиона раз больше массы Солнца).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *