<style>.lazy{display:none}</style>Внеземные цивилизации могут давно знать о нашем существовании | The Spaceway

Внеземные цивилизации могут давно знать о нашем существовании

Не за горами тот день, когда наследники прозовут наше время «Эпоха радио». Это будет максимально справедливо, так как именно манипуляции с радиоволнами позволили нам создать такие блага цивилизации, как радары, навигаторы, мобильная связь, телевидение и многое другое.

Внеземные цивилизации могут давно знать о нашем существовании 1
© seti.org

Начиная в XX века, человечество, проживая на крошечной планетке, испускает радиоволны, которые улетают в глубины космического пространства. Поразительно, но наши сигналы миновали уже более 100 световых лет сразу по всем направлениям.

В масштабах Вселенной сотня световых лет — совсем немного, но, тем не менее, в пределах этого расстояния находятся множество звезд и планетных систем. Примечательно, что некоторые из этих экзопланет признаны потенциально пригодными для жизни.

Такие планеты, как Проксима Центавра b, Тау Кита e, Глизе 832 c и Глизе 667 C c находятся на расстоянии от 4,2 до 23,6 световых года от Солнечной системы. Все эти миры во многом похожи Землю, и наши радиоволны давно туда дошли!

Если внеземные высокоразвитые цивилизации (в пределах 100 световых лет от Земли) тоже пользуются радиоволнами, то крайне высока вероятность, что они нашли мощный источник неестественного излучения — наш Дом.

Вероятно, «братья по разуму» перехватили сигналы и узнали о нашем существовании, но осознанно выбрали молчание… Разумное ли это решение? Разумеется. Входя в темный и совершенно незнакомый лес люди тоже предпочитают молчать или перешептываться, так как это рационально безопасно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *