<style>.lazy{display:none}</style>Можно ли совпадения объяснить наукой? | The Spaceway

Можно ли совпадения объяснить наукой?

Мы регулярно сталкиваемся с совпадениями, но подавляющее большинство просто игнорируем, потому что они скучные — как две черные машины, припаркованные рядом друг с другом.

Можно ли совпадения объяснить наукой? 1
© wsj.com

Но время от времени мы замечаем нечто такое, что начинаем думать, будто нам посчастливилось столкнуться с невероятно редким, буквально мистическим совпадением.

Естественно, все дело в вероятности, но, сталкиваясь с нетипичным совпадением, мы забываем об основном правиле вероятности: даже крайне редкие события обязательно произойдут, если им будет предоставлено достаточно времени и возможностей.

Нередко бывает так, что оценить истинную вероятность реализации того или иного совпадения не только трудно, но и невозможно вовсе, из-за чего мы чувствуем себя сбитыми с толку или даже напуганными.

Но в некоторых случаях вероятность совпадения можно просчитать

Например, вероятность того, что по крайне мере двое из 23 игроков в любом футбольном матче (включая судью) будут иметь одинаковые даты рождения составляет почти 50 на 50 процентов. Эти шансы резко возрастут, если мы будем готовы проявить немного гибкости в отношении того, что мы будем считать совпадением. Например, если совпадением будут считаться только дни рождения (допустим, 20 октября), то шансы увидеть хотя бы одно совпадением между двумя футбольными командами будут составлять 90 процентов!

«Мистическое» совпадение XX века

В 1898 году под названием «Тщетность» был выпушен роман малоизвестного американского писателя Моргана Робертсона, в котором рассказывалось о том, как самым большой океанский лайнер затонул, столкнувшись с айсбергом. Создатели судна были настолько убеждены в его непотопляемости, что взяли с собой лишь несколько спасательных шлюпок… знакомо?

Можно ли совпадения объяснить наукой? 2
© grunge.com

Да, через 14 лет, в 1912 году, при аналогичных обстоятельствах затонул легендарный «Титаник» — тоже самый большой и тоже «непотопляемый» лайнер с минимумом шлюпок.

Издатель быстро сменил название книги Робертсона на «Тщетность, или крушение Титана», что, естественно, в разы увеличило продажи романа, а сам писатель превратился в «великого пророка XX века»…

Но нет никаких сомнений, что все это — огромное совпадение, так как угроза айсбергов для гигантских лайнеров и пренебрежительное отношение к спасательным шлюпкам вызывали озабоченность задолго до появления книги Робертсона. Более того, таким огромным кораблям часто давали какие-то эпичные название, нередко проводя параллели с мифологией.

Короче говоря, многие «совпадения» в романе не являются независимыми предсказаниями, но являются прямым следствием того, что происходило в эпоху Робертсона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *