<style>.lazy{display:none}</style>Нил Деграсс Тайсон о том, зачем американцы летали на Луну | The Spaceway

Нил Деграсс Тайсон о том, зачем американцы летали на Луну

Американский астрофизик, писатель и популяризатор науки Нил Деграсс Тайсон способен многих удивить своим нестандартным мышлением и прямолинейностью в моментах выражения альтернативного мнения, касающегося какой-либо темы.

Нил Деграсс Тайсон о том, зачем американцы летали на Луну 1
© NASA

Например, как-то он сказал:

«NASA было создано как ответ на шаги Холодной войны. Есть те, кто считал, что мы отправились на Луну, потому что мы — исследователи. Нет. Мы отправились на Луну, потому что мы были в состоянии войны с Советским Союзом. Итак, когда стало ясно, что он [Советский Союз] не летит на Луну, мы закончили с полетами [на Луну]».

Его высказывание явно понравилось не всем, так как некоторые буквально с пеной у рта принялись доказывать, что США руководствовались исключительно научным интересом, а гонка вооружений, вынуждавшая совершать безумные и рискованные вещи, совершенно ни при чем.

И все же Нил Деграсс Тайсон прав!

Всего 24 астронавта США летали до Луны и обратно, но лишь один из них был гражданским ученым, которого звали Харрисон Шмитт. Все остальные были военными, имеющие весьма солидные звания.

Разве для выполнения миссий, преследующих научные интересы, невозможно отыскать гражданских специалистов?

Разумеется, лунная программа «Аполлон» была частью военной компании, направленной на обеспечение доминирования над СССР не только на суше, но и в космосе. На каждое действие оппонента нужно было придумать и реализовать что-то такое, чтобы противник еще несколько лет «пыль глотал».

Нил Деграсс Тайсон о том, зачем американцы летали на Луну 2
© NASA

Если бы Холодная война внезапно стала «Горячей», то на Земле и за ее пределами должны были действовать не гражданские ученые, а военные.

Луна явно рассматривалась как сфера интересов США, куда, допустим, можно было бы транспортировать ядерное оружие (все это было еще до запретов на такие мероприятия). В конце концов, в США даже рассматривали план нанесения мощнейшего ядерного удара по Луне, чтобы жители СССР, выглянув ночью в окно, увидели на что способны их геополитические конкуренты.

К счастью, времена меняются и грядущее возвращение на Луну — исключительно научная программа, над которой трудится альянс из развитых стран. Прогрессивное человечество устало от бессмысленных соревнований «у кого ракета больше» и обоснованно стремится в космос, потому что все мы — дети Вселенной, тайны которой нам еще предстоит разгадать.

Читайте также: Четкий след на Луне? Как такое возможно?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *