<style>.lazy{display:none}</style>Пролетая над Марсом: снимки за 06.10.2021 | The Spaceway

Пролетая над Марсом: снимки за 06.10.2021

В настоящее время NASA ограничило связь со всеми аппаратами, которые работают на поверхности Марса. Это связано с тем, что каждые два года Красная планета входит в так называемое «Солнечное соединение», когда орбитальное движение располагает ее за Солнцем относительно Земли.

Пролетая над Марсом: снимки за 06.10.2021 1
Схема соединения Марса с Солнцем / © wikipedia.org

Несомненно, аппараты продолжают работать, завершая поставленные ранее задачи, но никаких новых команд они не получат, пока не нормализуется связь.

Что касательно орбитальных аппаратов NASA, то они продолжают работать в штатном режиме, используя для связи с Землей сеть дальнего космоса (DSN). Один из таких аппаратов, NASA/JPL Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), с 2006 года осуществляет фотосъемку регионов, радуя нас не только красивыми снимками, но и бесценными научными данными.

Мы, следуя собственной традиции, выбрали снимки трех интересных регионов, провели цветокоррекцию и «сшили» из них красивое видео, позволяющее всем желающим познакомиться с Марсом поближе.

Все снимки с масштабом 29,3-63,5 см/пиксель.

Ледяной уступ в кратере

В первой части вы увидите фрагмент дна кратера, который расположен к северу от провинции Фарсида — регион Марса, представляющий собой огромное вулканическое нагорье, где находятся четыре крупнейших, но давно потухших вулкана. Особенность данного кратера в том, что там есть участок, представляющий собой серьезный провал, высвободивший гигантский ледяной уступ.

Пролетая над Марсом: снимки за 06.10.2021 2
© NASA / JPL / University of Arizona

Это указывает на то, что когда-то, миллионы лет назад, кратер был заполнен водой, часть из которой замерзла и была покрыта слоем песка, а другая — испарилась. Пожалуй, это очень важное открытие, так как кратер находится там, где, как полагают ученые, раньше было море.

Дюны покрытые льдом

Вашему вниманию представлены песчаные дюны около северного полюса, которые покрыты тонким слоем льда. Структура насыпей, отдельные части которых могут простираться на 3 километра, позволяет определить доминирующее направление ветра (северо-западное).

Пролетая над Марсом: снимки за 06.10.2021 3
© NASA / JPL / University of Arizona

Как и кратер, о котором сказано выше, этот участок Марса в далеком прошлом, скорее всего, был покрыт морской водой.

Двойной кратер Равнины Утопия

Равнина Утопия на самом деле не такая уж и равнина, учитывая огромное количество кратеров, курганов и следов от лавовых потоков, что покрывают поверхность. Мы решили показать вам двойной кратер, который состоит из двух кратеров (логично), имеющих разную глубину.

Пролетая над Марсом: снимки за 06.10.2021 4
© NASA / JPL / University of Arizona

Из видео видно, что глубокий кратер справа появился раньше, а после сформировался его «сосед», из которого вытекал расплавленный материал, заполняя дно первого. Данный регион богат минералами, которые формировались при участии воды.

Все снимки получены с высоты ~290-318 километров над поверхностью.

Добро пожаловать на орбиту Марса, друзья!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *