<style>.lazy{display:none}</style>NASA частично прекратило связь со всеми аппаратами на Марсе | The Spaceway

NASA частично прекратило связь со всеми аппаратами на Марсе

Каждые два года Марс входит в так называемое «Солнечное соединение», когда орбитальное движение располагает его за Солнцем относительно Земли.

NASA частично прекратило связь со всеми аппаратами на Марсе 1
© dailysabah.com

В этот период солнечная плазма, регулярно выбрасываемая солнечной короной, может создавать помехи радиосигналам, передаваемых между Землей и Марсом. Чтобы избежать искажения сигналов и возможного непредвиденного поведения аппаратов, NASA и другие космические агентства частично прерывают связь с Красной планетой на две недели.

Это означает, что в период со 2 по 16 октября все научные миссии NASA на поверхности Марса приостановлены, а марсоходы «замерли» в ожидании новых указаний. NASA уже отправило серию простых команд зондам, находящимся на орбите Марса, которые передали задания посадочным модулям и марсоходам на поверхности.

Вынужденная пауза для NASA

Эта пауза может быть продлена на день-два в любом направлении, в зависимости от углового расстояния между Марсом и Солнцем на небе.

«Хотя наши миссии на Марсе не будут привычно активными в следующие несколько недель, они все равно будут сообщать нам о состоянии своего здоровья», — сказал Рой Гладден, менеджер Марсианской ретрансляционной сети в Лаборатории реактивного движения NASA.

NASA частично прекратило связь со всеми аппаратами на Марсе 2
Схема соединения Марса с Солнцем / © wikipedia.org

В период соединения роботизированные миссии все же будут передавать на Землю ограниченное количество научных данных (с учетом того, что часть из них будет потеряна), но большая часть информации будет дожидаться нормализации связи. Тем временем три орбитальных аппарата NASA — Mars Odyssey, Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) и Mars Atmosphere and Volatile EvolutioN (MAVEN) — будут продолжать передавать некоторые данные миссий на поверхности, а также собирать и отправлять свои собственные данные с использованием сети дальнего космоса (DSN).

Что касательно марсоходов, то, например, NASA Perseverance будет неторопливо изучать погоду с помощью анализатора динамики окружающей среды Марса (MEDA). Изучение будет включать поиск пылевых дьяволов с помощью датчиков и систем камер на мачте (Mastcam-Z), сканирование окружения радаром The Radar Imager for Mars’ subsurFAce eXperiment (RIMFAX) и запись новых звуков с помощью микрофонов. Вертолет Ingenuity будет оставаться на текущей позиции, в 175 метрах от Perseverance, периодически сообщая о своем состоянии.

В кратере Гейла марсоход NASA Curiosity также займется изучением пылевых дьяволов, используя свои камеры. Также ровер будет использовать датчики своей мобильной станции мониторинга окружающей среды (REMS) для наблюдения за местными погодными условиями. Кроме того Curiosity будет использовать свой детектор оценки радиации (RAD) и датчики динамической альбедо нейтронов (DAN) для измерения уровня радиации.

NASA частично прекратило связь со всеми аппаратами на Марсе 3
© mars.nasa.gov

Посадочный модуль NASA InSight продолжит «слушать» планету с помощью своего сейсмометра, который недавно зафиксировал три сильнейших марсотрясения.

Диспетчеры, управляющие аппаратами, будут выбирать какие инструменты отключить, а какие оставить в работе, в зависимости от исследований, которые проводятся в конкретный момент времени. Они также будут решать, что делать с собранными данными — сохранить их и дождаться прекращения соединения или начать передачу, учитывая частичную потерю информации. Тем не менее никакие новые указания отправляться не будут, поскольку потеря данных может привести к тому, что бортовой компьютер того или иного аппарата неправильно интерпретирует команды, поставив важную миссию под угрозу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *