<style>.lazy{display:none}</style>Объяснение пяти загадочных объектов на Марсе (Часть 2) | The Spaceway

Объяснение пяти загадочных объектов на Марсе (Часть 2)

В предыдущей статье мы рассмотрели несколько «открытий», сделанных любителями теорий заговора, дав научное объяснение их фантазиям.

Объяснение пяти загадочных объектов на Марсе (Часть 2) 1
© imgur.com

Пришло время прокомментировать еще пять загадочных находок на поверхности Марса.

Пушечное ядро

NASA в 2017 году опубликовало новые снимки, переданные ровером Curiosity и один из блогов, где собираются энтузиасты, ищущие следы НЛО, написал об этой находке целую статью.

Объяснение пяти загадочных объектов на Марсе (Часть 2) 2

По словам уфолога, на снимке можно наблюдать пушечное ядро, которое является доказательством (это правда очень смешно) древней марсианской войны.

Понятно, что никакого артиллерийского орудия на Марсе никогда не было и перед нами всего лишь конкреция (шаровидный минеральный агрегат) диаметром менее 5 мм. Состоит по большей части из сульфата кальция, натрия и магния.

Лица чужих

Уфологи очень любят искать лица во всяких камнях и этот снимок, полученный Curiosity в 2016 году — не исключение.

Объяснение пяти загадочных объектов на Марсе (Часть 2) 3

В самом деле ли тут можно разглядеть хоть что-то человеческое? Есть хоть какой-то признак? Вероятно, что только для определенной группы лиц с богатой фантазией.

Опять же перед нами парейдолия (зрительная иллюзия, которая формирует иллюзорные образы, а в качестве основы выступают детали реального объекта).

Статуя древнего божества

Этот снимок получил ровер Opportunity. Да, действительно есть некое сходство со статуей новоассирийского царства, но все же это не рукотворный объект.

Объяснение пяти загадочных объектов на Марсе (Часть 2) 4

Для того чтобы на поверхности Марса отыскать объекты, напоминающие что-то земное, потребуется: удачное сочетание воображения и игра света с тенью.

На Красной планете нет и не было любителей резьбы по камню!

Артефакт

В 2016 году Curiosity сделал этот снимок и фантазеры приняли его за обломок космического корабля или продукт воздействия оружия пришельцев.

Объяснение пяти загадочных объектов на Марсе (Часть 2) 5

К счастью (или к сожалению?) это всего лишь обломок железного метеорита у основания горы Эолида в кратере Гейл. Размер осколка около 4 сантиметров в диаметре.

Древний город

Этот снимок передал орбитальный аппарат NASA Mars Reconnaissance Orbiter в 2017 году. Как кто-то мог вообще решить, что это руины древнего города?

Объяснение пяти загадочных объектов на Марсе (Часть 2) 6

Данный участок имеет название «Лабиринт ночи» и представляет собой волнистые структуры из песка. Эта область была подвержена мощной эрозии и многослойная структура осадочных отложений постепенно разрушалась, будто «расплываясь» по поверхности планеты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *