<style>.lazy{display:none}</style>Ученые наблюдали гигантский плазменный вихрь, вращающийся вокруг северного полюса Солнца | The Spaceway

Ученые наблюдали гигантский плазменный вихрь, вращающийся вокруг северного полюса Солнца

Мы многого не знаем о Солнце и его поведении, но одним из наиболее шокирующих является тот факт, что мы никогда не видели его полюса.

Ученые наблюдали гигантский плазменный вихрь, вращающийся вокруг северного полюса Солнца 1
© NASA

Подробные исследования этих регионов нашей звезды будут проведены в ближайшие годы, а до тех пор мы можем просто восхищаться некоторыми необычными событиями, происходящими вокруг них. Включая то, что произошло буквально на прошлой неделе.

Тамита Сков, специалист по космической погоде, в своем Twitter-аккаунте поделилась впечатляющим зрелищем, запечатленным Обсерваторией солнечной динамики NASA (Solar Dynamics Observatory, SDO). Гигантский солнечный протуберанец — плотное облако плазмы — устремляется вверх с поверхности светила, а после закручивается вокруг северного полюса, формируя вихрь.

© NASA

Вихрь, подобный этому, никогда раньше не наблюдался, но ученые становились свидетелями того, что более или менее заметные явления случаются регулярно. Связано это с 11-летним солнечным циклом, хотя точные механизмы его формирования и эволюции пока остаются неясными.

«Один раз в каждом солнечном цикле он [вихрь] формируется на 55-м градусе широты и начинает двигаться к полюсу, — сказал Скотт Макинтош, гелиофизик и заместитель директора Национального центра атмосферных исследований в Боулдере, штат Колорадо. — Это очень любопытно. Вокруг этого явления возникает большой вопрос «почему». Почему он движется к полюсу только один раз, а затем исчезает, а затем волшебным образом появляется через три или четыре года точно в том же районе?»

Задача выяснить, как выглядят полюса Солнца и что происходит в более высоких широтах, поставлена перед зондом Европейского космического агентства (ESA) Solar Orbiter, который был создан при поддержке NASA. Космический аппарат уже три года путешествует по внутренней Солнечной системе и использует близкие проходы у Венеры, чтобы менять наклон орбиты. К 2025 году его орбита будет иметь наклонение 17 градусов и, как ожидается, затем увеличится до 33 градусов.

«Я думаю, что самое интересное — это то, что мы увидим полюса Солнца, чего никогда раньше не видели», — сказал Дэвид Уильямс, ученый, работающий с инструментами Solar Orbiter.

Читайте также: Плазменная «молния» длиной 500 000 километров пронзила атмосферу Солнца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *