<style>.lazy{display:none}</style>Потенциально обитаемая экзопланета Teegarden b | The Spaceway

Потенциально обитаемая экзопланета Teegarden b

В июне 2019 года в обитаемой зоне Звезды Тигардена была обнаружена землеподобная экзопланета, которая получила название Звезда Teegarden b или просто Teegarden b.

Потенциально обитаемая экзопланета Teegarden b 1
© deviantart.com/techo6

В июле 2019 года команда из более чем 150 ученых, возглавляемая Матиасом Зехмайстером, опубликовала рецензируемую статью в научном журнале Astronomy & Astrophysics, подтвердив существование Teegarden b и еще одной экзопланеты (Teegarden c) на орбите Звезды Тигардена.

Звезда Тигардена — красный карлик M-типа в созвездии Овна, удаленный примерно на 12,59 световых лет от Земли, что очень мало по космическим меркам. Масса данной звезды составляет всего лишь 9% от массы Солнца, а ее температура приближается к отметке в 2623 градуса Цельсия против 5 505 градусов Цельсия солнечной температуры. Возраст Звезды Тигардена составляет около 12,6 миллиарда лет против 4,6 миллиарда лет возраста Солнца.

Примечательно, что Звезда Тигардена — нетипичный красный карлик, так как светило очень спокойной в отличие от аналогичных объектов во Вселенной. Следовательно, Teegarden b не подвергается «агрессивным нападкам» (мощным вспышкам) со стороны родительской звезды.

Чем примечательна экзопланета Teegarden b?

  • Во-первых, это землеподобная экзопланета (масса на 0,05% больше массы Земли), которая находится относительно рядом, поэтому будущие наблюдения за ней будут существенно проще, чем за аналогичным объектами на расстояниях, измеряемых сотнями световых лет.
  • Во-вторых, Teegarden b находится в обитаемой зоне своей звезды, а значит на поверхности царствуют условия, которые допускают присутствие жидкой воды. Косвенные данные указывают на присутствие Мирового океана.
  • В-третьих, если у Teegarden b имеется атмосфера, то спокойная родительская звезда ее точно не сдула.
  • В-четвертых, год на Teegarden b длится всего 4,91 дня, а значит, учитывая размер и температуру звезды, экзопланета получает больше тепла, чем Земля от Солнца. Средняя температура на поверхности Teegarden b составляет 28 градусов Цельсия против 15 градусов на Земле. Это говорит о том, что на Teegarden b более комфортные условия для зарождения сложных форм жизни, так как повышенная температура гарантирует ускоренное протекание химических реакций.
Потенциально обитаемая экзопланета Teegarden b 2
© newsnationtv.com

Выше было сказано, что Звезда Тигардена намного старше Солнца, а значит Teegarden b, скорее всего, намного старше Земли. Выходит, что у Teegarden b было в запасе больше времени на осуществление биохимических реакций, которые могли привести к возникновению жизни. Гипотетическая эволюция, продолжающаяся дольше, чем на Земле, могла привести к появлению разумных существ.

На сегодняшний день Teegarden b имеет самый высокий показатель индекса сходства с Землей — 0,95 из 1,00 возможного. Таким образом, Teegarden b на 95% схожа с Землей. Весьма интригующее место.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *