<style>.lazy{display:none}</style>Плазменная "молния" длиной 500 000 километров пронзила атмосферу Солнца | The Spaceway

Плазменная «молния» длиной 500 000 километров пронзила атмосферу Солнца

Солнце приближается к пику активности, связанному с 11-летним циклом, который будет достигнут в 2025 году. В последнее время наблюдается учащение количества вспышек и выбросов корональной массы, некоторые из которых даже достигают нашей планеты, как это было, например, 19 января 2023 года, что привело к увеличению активности полярных сияний.

Плазменная "молния" длиной 500 000 километров пронзила атмосферу Солнца 1
© arslan.mn

С нарастающей солнечной активностью связано увеличение количества солнечных пятен на поверхности светила. Эти области немного холоднее, чем остальная часть звездной поверхности, и связано это с магнитными полями, поднимающимися из недр Солнца.

При вращении Солнца магнитные силовые линии вблизи пятен могут легко запутаться, что приводит к их пересечению и реорганизации с последующим порождением вспышек и корональных выбросов массы. На видео, прикрепленном ниже, продемонстрирован момент прохождения гигантского плазменного разряда по солнечной поверхности, который никак не угрожает Земле:

Портал spaceweather.com сообщает, что этот разряд длиной около 500 000 километров соединил два солнечных пятна, AR3192 и AR3190. Последнее, пересекающее центральный меридиан нашей звезды, настолько крупное (на снимке ниже), что его можно увидеть невооруженным глазом, просто воспользовавшись солнечным фильтром.

Плазменная "молния" длиной 500 000 километров пронзила атмосферу Солнца 2
Солнце, наблюдаемое Обсерваторией солнечной динамики (NASA SDO), показывает огромную активную область AR3190 (ниже центра) / © skyandtelescope.org

Этот разряд настолько большой, что он мог бы более 12,5 раза обернуться вокруг экватора Земли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *