<style>.lazy{display:none}</style>Ключевая проблема поиска внеземной жизни | The Spaceway

Ключевая проблема поиска внеземной жизни

Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, откуда появился образ человекоподобных инопланетян? Да, они могут быть серыми и зелеными, маленькими и большими, злыми и добрыми, но схожесть с человеком заметна даже невооруженным глазом.

Ключевая проблема поиска внеземной жизни 1
© pinterest.com

Даже уродливые ксеноморфы из вселенной «Чужой», придуманные художником Х. Р. Гигером в 1976 году, во многом похожи на людей — руки, ноги, голова, рот и зубы. А воинственные инопланетяне из мира «Хищника» и вовсе знакомы с человеческими чувствами и нередко руководствуются нашими принципами.

Почему так?

Некоторые мыслители рассуждали о том, что воображение способно отправить человека куда угодно, но они очень сильно ошибались. Человеческое воображение — слабый инструмент, который скорее направлен на преобразование существующей реальности, но не на создание чего-то принципиально нового.

Например, создавая колесо, человек вдохновлялся перекати-поле, а изобретая самолет — возможностями птиц. Да даже текстильные застежки («липучки»), которые перестают функционировать после нескольких стирок, созданы на основе «колючек» репейника.

Аналогичная ситуация и с созданием образов существ, которые могут проживать в дальнем уголке Вселенной. Мы никогда не видели внеземную жизнь, у нас нет доказательств ее существования, а наша фантазия — слабый и ограниченный ресурс. Все, что мы можем сделать, так это посмотреть вокруг, взять за основу и немного видоизменить.

Как создавался образ ксеноморфа?

Взяли узнаваемое тело человека, немного видоизменили голову, покрасили в зловещий черный цвет, добавили хвост и функцию откладывания яиц. Все!

Как создавали хищника?

За основу взяли все того же человека, нацепили дреды, сеточку и сделали отвратительную ротовую полость как у какого-то насекомого. Все, образ готов!

На снимке ниже показаны окаменелости древних морских лилий (один из классов иглокожих). Автор подписал: «Эта группа окаменелых существ выглядит так, как будто они прибыли с другой планеты!»

Ключевая проблема поиска внеземной жизни 2
© AeliosZero

Нет, нет и еще раз нет! С чего это вдруг с другой планеты? Они обитали на нашей Земле, в течение миллионов лет эволюционировали и даже оставили после себя около 700 видов.

Кстати, создатели легендарной «Матрицы», вероятно, вдохновлялись именно морскими лилиями, создавая своих роботизированных стражей. Да, да, фантазия людей очень и очень слабая штука.

Ключевая проблема поиска внеземной жизни 3
Стражи из вселенной «Матрицы» / © 9gag.com

Итог

Мы, желая найти внеземную жизнь, пытаемся искать то, что в той или иной степени будет похоже на жизнь на Земле. Мы, желая связаться с «братьями по разуму», наивно полагаем, что они будут использовать радиосвязь. Да, все это в какой-то мере иррационально, но, к сожалению, иного пути у нас нет. Мы, как цивилизация, которая столетиями отвергала науку, лишь стоим на пороге великих открытий, и нам необходимо с чего-то начинать.

Единственное, что нам доступно — земной опыт. Поэтому, пытаясь отыскать инопланетные формы жизни, мы руководствуемся теми знаниями, что в нашем распоряжении.

Вероятно, через 1000 лет наши потомки, оглядываясь в прошлое, будут смеяться над нашей наивностью, но это будет добрый смех, какой бывает у взрослых в адрес глупеньких детей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *