<style>.lazy{display:none}</style>Астрономы: Китай - мировой лидер в поисках внеземной разумной жизни | The Spaceway

Астрономы: Китай — мировой лидер в поисках внеземной разумной жизни

Астрономы утверждают, что Китай, владеющий пятисотметровым сферическим радиотелескопом FAST, является мировым лидером в поисках внеземной разумной жизни.

Астрономы: Китай - мировой лидер в поисках внеземной разумной жизни 1
© wired.com

Проект по поиску внеземных цивилизаций с последующим возможным вступлением с ними в контакт (SETI) был создан на Западе и в нем принимали участие в основном западные ученые. Однако когда к проекту присоединились китайские специалисты, продемонстрировавшие возможности FAST, то стало понятно, что правила игры быстро меняются.

«После Второй мировой войны в большинстве научных областей доминировали представители Западного мира. Сейчас Китай не только догоняет, но и в некоторых областях опережает нас. У Китая есть ресурсы, чтобы стать ведущей страной в некоторых областях научных исследований и технологических разработок. Я не удивлюсь если FAST станет тем инструментом, который поможет найти внеземной разум и вступить с ним в контакт», — сказал астроном Майкл Мишо.

Гонка за пришельцами

Китай желает найти разумную внеземную жизнь и наладить с ней контакт, но, как отмечают эксперты, для них это не вопрос национальной гордости, а возможность для международного сотрудничества с Западными странами.

«Любой, кто думает, что Китай и Запад устроят «космическую гонку», как это было в 1960-х годах между Советским Союзом и США, будет разочарован. Мир давно изменился и международное сотрудничество побеждает конкуренцию», — заявил Дуглас Вакоч, президент внеземной исследовательской группы METI International.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *