<style>.lazy{display:none}</style>Парадокс Ольберса или почему Вселенная НЕ существовала всегда | The Spaceway

Парадокс Ольберса или почему Вселенная НЕ существовала всегда

Некоторые люди утверждают, что никакого Большого взрыва не было, и наша Вселенная существовала всегда.

Парадокс Ольберса или почему Вселенная НЕ существовала всегда 1
© pixabay.com

Вероятно, это связано с тем, что термин «Большой взрыв» они воспринимают буквально, представляя нелепую картину, как миллиарды лет назад где-то произошел «хлопок», который глупые ученые называют моментом зарождения Вселенной.

Но стоит напомнить, что термин Большой взрыв был в шутку предложен астрономом Фредом Хойлом в ходе общения с журналистами. Последним это словосочетание настолько понравилось, что они тут же популяризовали его, а ученые не стали противиться.

Занимательный парадокс

Если бы Вселенная существовала вечно, то ночью, посмотрев на небо, вы не должны были бы видеть «черноту», потому что за бесконечный промежуток времени звезды из разных уголков космического пространства должны были наполнить небо любого мира светом.

Этот феномен известен как парадокс Ольберса, названный в честь немецкого астронома Генриха Вильгельма Ольберса, который сформулировал его в 1823 году: если Вселенная бесконечна, статична и вневременна, то куда бы вы ни посмотрели, в конечном итоге должна быть звезда (свет звезды).

Парадокс Ольберса или почему Вселенная НЕ существовала всегда 2
© pixabay.com

Разрешить парадокс Ольберса смог легендарный астроном и космолог Эдвин Хаббл, который доказал, что Вселенная расширяется, а тепловое излучение, оставшееся после Большого взрыва, определяет возраст Вселенной в 13,8 миллиарда лет.

Мы, глядя на ночное небо, не видим свет бесконечного множества звезд по той причине, что возраст Вселенной ограничен, и свет далеких светил, — которые существуют недостаточно долго — банально не успел достичь нашей планеты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *