<style>.lazy{display:none}</style>Пять наиболее выдающихся физиков в истории | The Spaceway

Пять наиболее выдающихся физиков в истории

Физика — это наука, которая изучает законы природы и объясняет фундаментальные явления, происходящие в нашей Вселенной. За долгую историю развития физики было много выдающихся ученых, которые оставили неизгладимый след в научном мире. В этой статье мы поговорим о пяти наиболее выдающихся физиков в истории.

Исаак Ньютон (25 декабря 1642 года — 20 марта 1727 года) – английский физик, математик и астроном, который считается одним из величайших умов в истории науки. Он сформулировал закон всемирного тяготения и три закона движения, ставшие основой классической механики. Это принесло Ньютону славу и признание.

Пять наиболее выдающихся физиков в истории 1
Исаак Ньютон / © pemptousia.gr

Альберт Эйнштейн (14 марта 1879 года — 18 апреля 1955 года) – немецкий физик, которого называют отцом современной физики. Его наиболее известная теория – теория относительности – перевернула наше представление о пространстве, времени и гравитации.

Пять наиболее выдающихся физиков в истории 2
Альберт Эйнштейн / © mobillegends.net

Макс Планк (23 апреля 1858 года — 4 октября 1947 года) – немецкий физик, основоположник квантовой физики. Он разработал концепцию кванта энергии, что привело к революционным открытиям в физике и открыло путь к развитию квантовой механики.

Пять наиболее выдающихся физиков в истории 3
Макс Планк / © pixels.com

Нильс Бор (7 октября 1885 года — 18 ноября 1962 года) – датский физик, который создал первую квантовую теорию атома и сформулировал принципы квантовой механики, внеся огромный вклад в развитие квантовой физики.

Пять наиболее выдающихся физиков в истории 4
Нильс Бор / © mavink.com

Мария Склодовская-Кюри (7 ноября 1867 года — 4 июля 1934 года) – польский физик и химик, первая женщина-лауреат Нобелевской премии и единственный человек, получивший ее в двух разных научных областях (физика и химия). Вместе с супругом Фредериком Жолио-Кюри открыла явление искусственной радиоактивности, а после два новых химических элемента – полоний и радий.

Пять наиболее выдающихся физиков в истории 5
Мария Склодовская-Кюри / © mobillegends.net

Это лишь небольшой список выдающихся физиков в истории, чей вклад в развитие науки невозможно переоценить. С их помощью физика продолжает развиваться, расширяет наше понимание устройства Вселенной и помогает создавать новые технологии, которые меняют нашу жизнь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *