<style>.lazy{display:none}</style>Почему бумага со временем желтеет? | The Spaceway

Почему бумага со временем желтеет?

Бумага, производимая из древесной массы, содержит лигнин — сложное полимерное соединение, которое фактически отвечает за прочность древесины.

Почему бумага со временем желтеет? 1
© pixabay.com

Взаимодействуя с воздухом, лигнин довольно быстро окисляется, приобретая желтый или коричневый цвет. Однако бумага — это сложный материал с многочисленными минеральными добавками, которые замедляют окисление лигнина.

Газетная бумага желтеет быстрее всего, что объясняется высокими содержанием лигнина. Чем больше лигнина — тем дешевле бумага, а это, как известно, очень важно при массовом и ежедневном выпуске газет, которые в своем большинстве уже через несколько часов отправляются в утиль.

Почему бумага со временем желтеет? 2
Лигнин под электронным микроскопом / © scielo.cl

Высококачественная бумага, которая используется в книгопечатании, создании полиграфической продукции и производстве упаковочных материалов, подвергается относительно долгой и дорогостоящей химической обработке, позволяющей удалить большую часть лигнина.

Кроме того, такая бумага может быть дополнительно отбелена, что сводит к минимуму присутствие лигнина, но не удаляет его на 100%. Таким образом, пожелтение любой бумажной продукции — вопрос времени.

Читайте также: Почему фламинго розовые?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *