<style>.lazy{display:none}</style>Кремниевая жизнь едва ли возможна | The Spaceway

Кремниевая жизнь едва ли возможна

Вся земная жизнь основана на углероде, и человек не стал каким-то исключением из правил. Это говорит о том, что углерод является ключевым звеном в конструкции наших тел.

Кремниевая жизнь едва ли возможна 1
© fotokonkurs.ru

Если посмотреть на периодическую систему химических элементов, то ниже углерода находится кремний, свойства которого очень схожи со свойствами углерода. Именно по этой причине некоторые ученые и писатели-фантасты рассматривают возможность существования внеземной жизни на основе кремния, радикально отличающейся от жизни на нашей планете.

Однако все это едва ли представляется возможным

Со вдохом в организм попадает кислород, участвующий в клеточном расщеплении органических соединений; этот процесс приводит к появлению углекислого газа, который мы выпускаем из организма на выдохе. Кремниевая жизнь, выдыхая, запускала бы реакцию кремния с кислородом, что приводило бы к образованию твердого кремнезема (диоксид кремния). Грубо говоря, выдох таких существ приводил бы к появлению «каменной пыли», которая является основным компонентом большинства горных пород. Необычно, но нереально.

А вот некоторые ученые считают, что инопланетяне могут быть очень похожи на людей. Об этом в нашей статье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *