<style>.lazy{display:none}</style>Космический телескоп NASA "Хаббл" экстренно переведен в безопасный режим | The Spaceway

Космический телескоп NASA «Хаббл» экстренно переведен в безопасный режим

Легендарный космический телескоп NASA «Хаббл», который трудится во имя науки больше 28 лет, был экстренно переведен в безопасный режим. Дело в том, что его четвертый гироскоп вышел из строя, и телескоп потерял ориентацию в пространстве.

"Хаббл" экстренно переведен в безопасный режим
© NASA

«Это были очень напряженные выходные. На данный момент «Хаббл» в безопасном режиме и нам предстоит придумать, что с этим делать. Первым делом, естественно, нужно запустить поврежденный гироскоп и провести полную диагностику», — рассказала Рейчел Остен, заместитель главы миссии «Хаббл».

Всего у телескопа 6 гироскопов и в 2009 году они были заменены в ходе специальной миссии. Чтобы «Хаббл» мог продолжать работу в штатном режиме, ему нужно по крайней мере 3 рабочих гироскопа.

«Не нужно паниковать! Технические параметры телескопа таковы, что он сможет работать с двумя оставшимися или даже с одним гироскопом. Конечно, эффективность будет снижена, но это не катастрофа», — заявил Грант Тремблей, астрофизик Гарвардско-Смитсоновского центра астрономии.

Один комментарий к “Космический телескоп NASA «Хаббл» экстренно переведен в безопасный режим

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *