<style>.lazy{display:none}</style>Магнитные поля экзопланет в центре внимания | The Spaceway

Магнитные поля экзопланет в центре внимания

Ученые из Ньюкаслского университета сообщили, что нашли возможность измерять мощность магнитных полей на самых раскаленных планетах Млечного пути.

HAT-P-7bHAT-P-7b

Изучая одну из таких планет класса \»горячий Юпитер\», исследователи пришли к выводу, что своеобразное магнитное поле экзопланеты отвечает за атмосферные явления и поведение ветров.

ВНИМАНИЕ: Безопасная отопластика недорого, Москва, с гарантией и с возможностью рассрочки.

Объектом для исследования выступила планета HAT-P-7b, в атмосфере которой ветра регулярно меняют свое направление, перемещаясь то с восточной части на западную, то в обратном направлении. Хотя, ранее предполагалось, что ветра должны дуть исключительно в восточном направлении.

\»Температура на поверхности по истине запредельная. При таком разогреве, калий, литий и натрий — ионизируются и попадают в атмосферу, приобретая заряд и магнитные свойства. Таким образом происходит прямая взаимосвязь между магнитным полем планеты и намагниченной атмосферой. Мы способны определить мощность магнитного поля такой планеты\», — сообщила о результате исследования Тамара Рождерс, один из участников проекта.

По словам ученых, HAT-P-7b почти на 40% превышает размер Юпитера. Вокруг своей звезды оборот совершается за двое суток, а значит, планета расположена крайне близко к светилу. Ночью температура на поверхности опускается до 1400 градусов по Цельсию, а днем накаляется до более чем 2500 градусов.

TEXT.RU - 100.00%

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *