<style>.lazy{display:none}</style>NASA показало, как выглядят закаты на Венере, Марсе, Уране, TRAPPIST-1e и Титане | The Spaceway

NASA показало, как выглядят закаты на Венере, Марсе, Уране, TRAPPIST-1e и Титане

Планетолог Джеронимо Вильянуэва из Центра космических полетов NASA имени Годдарда в Гринбелте, штат Мэриленд, создал потрясающую симуляцию того, как будут выглядеть закаты на некоторых планетах и на сатурнианском спутнике Титане.

NASA показало, как выглядят закаты на Венере, Марсе, Уране, TRAPPIST-1e и Титане 1
© NASA

Анимация показывает, что бы вы увидели через сверхширокоугольный объектив типа «рыбий глаз», направленный в небо с поверхности космического тела.

Например, закат на Уране будет казаться в основном синим, переходящим в зелено-бирюзовый за счет высокого содержания водорода, гелия и метана, поглощающими красную часть спектра видимого света. По тем же причинам земное небо кажется голубым в ясный солнечный день.

Во время марсианского заката цвет неба окрашивается в молочно-коричневый из-за частиц пыли, рассеивающих синюю часть видимого спектра. Для достижения максимального эффекта присутствия убедитесь, что смотрите видео в полноэкранном режиме:

Для создания симуляции, Вильянуэва использовал онлайн-инструмент NASA Planetary Spectrum Generator (Генератор планетарного спектра).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *