<style>.lazy{display:none}</style>Рассвет на Марсе "глазами" NASA Perseverance | The Spaceway

Рассвет на Марсе «глазами» NASA Perseverance

Перед вами рассвет на Красной планете «глазами» марсохода NASA Perseverance. Снимок был сделан левой навигационной камерой 4 сентября 2022 года в 07:21:17 по местному среднему солнечному времени. К сожалению, глубина цвета и разрешение не так хороши, как это было бы в случае фотосъемки с помощью научной камеры, но тем не менее зрелище впечатляющее.

Рассвет на Марсе "глазами" NASA Perseverance 1
© NASA

Обратите внимание на голубоватый оттенок неба вокруг Солнца, природа которого объясняется тем, что на рассвете и закате пыль в марсианской атмосфере сильнее рассеивает синий свет — рассеяние Рэлея.

Из-за того, что у Марса нет глобального магнитного поля, солнечный ветер вызывает существенную диссипацию (потерю газов атмосферой), средняя скорость которой составляет 100 граммов в секунду или примерно 8 878 килограммов в сутки (средняя продолжительность марсианских суток составляет 24 часа 39 минут 35 секунд).

Стоит отметить, что магнитосфера — надежная, но не идеальная защита от бурного нрава Солнца. Мощная солнечная буря, которая однажды накроет Землю, способна отбросить нашу цивилизацию на десятилетия назад. Поэтому очень важно изучать космическую погоду, чтобы прогнозировать события такого масштаба и искать способы минимизации последствий.

О том, что такое событие Кэррингтона и какие последствия следует ожидать от мощной солнечной бури читайте в нашей статье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *