<style>.lazy{display:none}</style>Вероятно, в ядре нашей Галактики нашли темную материю | The Spaceway

Вероятно, в ядре нашей Галактики нашли темную материю

Астрофизики считают, что им удалось найти нечто крайне необычное, скрывающееся в ядре нашей Галактики: огромное турбулентное облако темной материи, испускающее мощные вспышки космического излучения.

Темная материя
© bostonglobe.com

В 2015 году команда ученых из Массачусетского технологического института и Принстонского университета исключила темную материю из списка источников гамма-лучей, заменив ее высокоактивными нейтронными звездами.

Летом 2019 года другая команда физиков из Массачусетского технологического института заметила изъяны в работе коллег и провела дополнительное исследование. В сентябре они показали новую работу в которой заявили, что на самом деле источником излучения является темная материя!

В исследовании 2015 году ученые пытались сделать все возможное, чтобы ликвидировать такой параметр, как «темная материя» и из-за этого в работе появилось много ошибок. Новое исследование, опубликованное в журнале Physical Review Letters, указывает на то, что у астрофизиков есть данные, которые косвенно доказывают существование темной материи.

«Интересно вышло. Мы пытались доказать, что темной материи нет, но систематические ошибки привели нас к тому, что темная материя все же есть. Кажется, что мы приоткрыли дверь и в обозримом будущем нас ждет непосредственно открытие темной материи», — прокомментировала Трейси Слатье, физик из Массачусетского технологического института, участвовавшая в двух исследованиях.

Один комментарий к “Вероятно, в ядре нашей Галактики нашли темную материю

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *