<style>.lazy{display:none}</style>Жизнь могла зародиться на углеродных планетах | The Spaceway

Жизнь могла зародиться на углеродных планетах

Наша Земля состоит из массивного железного ядра, слоя силикатных пород и все это покрыто тонким слоем суши и воды, где сосредоточились жизненные формы.

Углеродные планетыУглеродные планеты

Однако, анализ последних исследований демонстрирует, что потенциально обитаемые планеты значительно отличаются от структуры Земли. Некоторые ученые считают, что первые обитаемые планеты состояли по большей части из углерода в том или ином виде. Например, графит, карбид, алмаз. Подобные углеродные планеты были найдены возле звезд редкого класса.

«Наше исследование направлено на то, чтобы доказать, как звезды с небольшим содержанием углерода способны иметь свои планетные системы. Ранняя вселенная состояла по большей части из водорода и гелия, а тяжелых элементов вроде углерода или кислорода критически недоставало, чтобы жизнь могла зародиться и существовать в том виде в котором мы ее знаем. Чтобы запустить механизм зарождения жизни, первым звездам пришлось взорваться как сверхновые и разнести по Вселенной тяжелые элементы и тем самым породив будущую жизнь», — рассказал главный автор работы из Гарвардского университета Натали Мэшиан.

Мэшиан вместе со своим руководителем Ави Лоуэб занимались исследованием звезд, обогащенных углеродом, но с низким содержанием металлов. Такие звезды содержат в сотни тысяч раз меньше металлических примесей чем Солнце. Такая особенность говорит о том, что возраст этих звезд невероятно древний и они были сформированы задолго до наполнения космического пространства тяжелыми элементами.

«Когда мы пытаемся найти углеродные планеты, то встречает одну трудность за другой. Внешне они практически не отличаются от планет земного типа, даже масса и размеры могут быть идентичными. Поэтому приходится заниматься исследованием состава атмосферы для поиска метана и углерода», — подметила Натали Мэшиан.

\"TEXT.RU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *