<style>.lazy{display:none}</style>Вероятно, в прошлом Солнце поглотило планету | The Spaceway

Вероятно, в прошлом Солнце поглотило планету

Существует гипотеза, согласно которой в далеком прошлом Солнце поглотило планету размером с Нептун. Эта планета активно набирала массу, используя «строительный материал» вблизи звезды, и в какой-то момент просто «упала» на Солнце.

Вероятно, в прошлом Солнце поглотило планету 1
© marca.com

Почему возникла эта гипотеза?

Между Меркурием и Солнцем есть аномально пустой регион, который мог быть очищен только массивным космическим телом, затратившим десятки миллионов лет. Математические модели подтверждают предположение астрономов, а компьютерное моделирование помогло уточнить размеры гипотетического тела.

Наблюдения далеких планетных систем показывают, что звезды «поглощают» свои планеты, и часто жертвами становятся газовые гиганты. Если это явление нормально для Вселенной, то почему бы не произойти подобному в Солнечной системе?

Космические объекты, расположенные между Меркурием и Солнцем, позволили бы планете быстро набрать массу за счет высокой скорости вращения. Однако, когда планета достигла размера Нептуна, ее масса стала критической, что привело к ее сближению с Солнцем и последующему поглощению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *