<style>.lazy{display:none}</style>Европа, спутник Юпитера, очень похож на Гренландию | The Spaceway

Европа, спутник Юпитера, очень похож на Гренландию

Команда ученых из Стэнфордского университета, анализируя снимки Европы, ледяного спутника Юпитера, установила, что между ним и земной Гренландией много общего.

Европа, спутник Юпитера, очень похож на Гренландию 1
© NASA

В исследовании использовались снимки Европы, полученные в рамках миссии NASA «Галилео», часть из которых является наиболее детализированными на сегодняшний день. Это преимущество позволило идентифицировать протяженные «двойные гребни» (на снимке ниже), которые похожи на образования, наблюдаемые на ледяном щите Гренландии.

Если природа происхождения двойных гребней идентична, то это может указывать на то, что:

  • Под поверхностью Европы скрывается существенно больше жидкой воды, чем считалось ранее;
  • В расщелине между гребнями воду от поверхности отделяет относительно тонкая прослойка льда, а значит попасть в подповерхностный океан намного проще.
Европа, спутник Юпитера, очень похож на Гренландию 2
© NASA

До этого открытия считалось, что толщина ледяного панциря Европы составляет минимум 10 километров, что создавало массу трудностей при планировании миссии, подразумевающий проникновение в океан. Если авторы исследования правы, то между гребнями толщина может составлять менее километра, так что это потрясающая новость для всех, кто интересуется поисками внеземной жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *