<style>.lazy{display:none}</style>Солнечная система идеальна для зарождения жизни | The Spaceway

Солнечная система идеальна для зарождения жизни

Шведские ученые из Лундского университета предложили интересную теорию, согласно которой жизнь на Земле возникла благодаря особенностям строения Солнечной системы. Не только расположение Земли в обитаемой зоне возле светила и наличие жидкой воды являются важными факторами, но и присутствие гигантских планет, таких как Сатурн и Юпитер.

Солнечная система идеальна для зарождения жизни 1
© prezi.com

Представим звездную систему, подобную Солнечной. Если на орбите, приблизительно аналогичной Землой, будет находиться скалистая планета, на которой начнется зарождение жизни, то важен точный баланс, который не допустит возмущения орбиты планеты, например, из-за близкого расположения к звезде. В этом случае наличие гигантских планет в системе, которые сбалансируют орбиты, становится важным фактором для возникновения и существования жизни.

Однако, если в системе будет меньше трех гигантских планет, то система станет неустойчивой и более мелкие планеты, такие как планеты земной группы, могут быть сбиты с орбиты и, следовательно, лишиться всех условий для зарождения и поддержания. Это упрощает поиск жизни в других звездных системах: если рядом со звездой не будут найдены минимум три экзопланеты-гиганта, то маловероятно, что в этой системе будут существовать скалистые планеты, пригодные для существования жизни.

Наша Солнечная система снабжена «гравитационной машиной» – Солнцем и четырьмя гигантскими планетами, которые создают идеальный баланс и позволяют Земле находиться на «совершенной орбите». Именно это стало идеальным параметром для зарождения и существования жизни на нашей удивительной планете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *