<style>.lazy{display:none}</style>Какова вероятность найти разумную внеземную жизнь в Млечном Пути? | The Spaceway

Какова вероятность найти разумную внеземную жизнь в Млечном Пути?

Физик Клаудио Гримальди считает, что ответить на этот вопрос способна теорема Байеса, позволяющая определить вероятность реализации того или иного события при условии, что было зафиксировано какое-то другое взаимозависимое с ним событие.

Какова вероятность найти разумную внеземную жизнь в Млечном Пути? 1
© livescience.com

Итак, вообразите сферу с радиусом 1 000 световых лет, в центре которой находится Земля. Если мы, просканировав эту область, найдем хотя бы одну инопланетную цивилизацию, то мы можем быть на 95% уверены, что в Млечном Пути проживают десятки, сотни или даже тысячи «братьев по разуму».

Если же эти поиски не принесут плодов, то нам придется увеличить радиус «сферы поиска» до 40 000 световых лет. Опять ничего? Значит нет никаких сомнений, что Млечный Путь принадлежит нам и только нам. Но! Несмотря на это, как утверждает Клаудио Гримальди, все же останется 10-процентная вероятность того, что прогрессивные инопланетяне проживают где-то в дальнем космосе.

К сожалению, в настоящее время человечество не располагает технологиями, которые бы позволили осуществлять поиски на таких дистанциях, но мы уверенно движемся вперед, так что все это лишь вопрос времени.

Что страшнее: понять, что мы одни в Млечном Пути или даже, вероятно, во Вселенной, или же узнать, что вокруг бесчисленное множество высокоразвитых инопланетян?

Читайте также: Вероятно, обнаружив внеземную жизнь, ученые не поймут этого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *