<style>.lazy{display:none}</style>Спутник NASA зафиксировал резкий рост солнечной активности | The Spaceway

Спутник NASA зафиксировал резкий рост солнечной активности

NASA, опираясь на данные собственного спутника GOES, сообщило о резком росте солнечной активности. В период с 20 по 21 марта было зафиксировано три вспышки С-класса, и индекс звездной активности впервые за долгое время достиг желтой отметки.

Спутник NASA зафиксировал резкий рост солнечной активности 1
© NASA

На снимке, что выше, можно разглядеть две активные области, которые представляют собой «петли» раскаленной плазмы.

«Активность, которую внезапно стала демонстрировать звезда, можно было бы связать с началом очередного цикла, но это не совсем так. Вспышки, что были зафиксированы, являются результатом сгорания водорода, оставшегося от предыдущего цикла. Солнечное «топливо» из недр звезды вырывается наружу вместе с избытками энергии и в результате этого происходит выгорание, сопровождаемое мощными вспышками», — прокомментировали событие в NASA.

Магнитные потоки, которые в настоящий момент фиксируются на Солнце, совпадают с положением магнитных поясов 24-го цикла. Новый цикл, который начнется в скором будущем, возьмет свое начало на более высоких широтах (около полюсов) и будет иметь обратную магнитную полярность.

Спутник NASA зафиксировал резкий рост солнечной активности 2
© NASA

Несмотря на то, что с момента максимума предыдущего цикла прошло уже семь лет, магнитные поля того события все еще наблюдаются на Солнце. Звезда демонстрирует минимальную активность, но в какой-то момент случаются внезапные «взрывы». Почему? Это до сих пор не имеет объяснения, и наше светило по каким-то причинам не желает подчиняться определенному циклу.

Читайте также: Чем опасны вспышки на Солнце?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *