<style>.lazy{display:none}</style>Астрофизики просканировали звезду Табби на предмет наличия внеземной цивилизации | The Spaceway

Астрофизики просканировали звезду Табби на предмет наличия внеземной цивилизации

Прошло почти три года с момента открытия звезды Табби (KIC 8462852), которая стала настоящей сенсацией в мире астрономии.

Астрофизики просканировали звезду Табби на предмет наличия внеземной цивилизации
© syfy.com

Переменная яркость сделала звезду Табби объектом для огромного количества международных исследований, которые продолжаются по сей день. Звезда породила множество теорий и даже такую, как наличие «инопланетной мегаструктуры», возведенной обитателями той области пространства.

В начале прошлого года было организовано очередное исследование и в этот раз астрофизики решили просканировать область вокруг звезды на предмет наличия лазерного излучения, которое могло быть создано лишь высокоразвитой цивилизацией. Как вы думаете, что из этого вышло?

Участие в этом мероприятии принимала команда из Калифорнийского университета в Беркли, возглавляемая тогдашним старшеклассником Дэвидом Липманом (сейчас обучается в Принстоне). Именно они предложили подойти к изучению звезды с другой стороны.

«Мы проанализировали 177 спектров высокого разрешения, чтобы обнаружить лазерные сигналы от внеземных цивилизаций», — написали в статье авторы исследования.

Используя данные, получаемые телескопом Automated Planet Finder (APF), молодые исследователи пытались зафиксировать непрерывный поток лазерного света мощностью более чем 24 мегаватт.

Астрофизики просканировали звезду Табби на предмет наличия внеземной цивилизации
© space.news

Хотя, учитывая расстояние в 1470 световых лет, зафиксировать меньшую мощность при нынешних технологиях невозможно. Однако мощности современных телескопов все же достаточно, чтобы обнаружить лазерный свет, который могла бы создавать цивилизация по уровню развития, находящаяся на одной ступени с человечеством.

Итак, команда изучила огромный архив данных вплоть до начала 2019 года и им удалось обнаружить с десяток весьма интересных сигналов, которые… были все же отсеяны.

«Вторичный анализ позволил исключить и многообещающие сигналы. Таким образом, мы зафиксировали лишь космические лучи, звездное излучение и свечение атмосферы Земли«, — добавили авторы.

Что из этого следует?

Да, там нет никаких инопланетян и уж тем более какой-то мега-структуры. Звезда Табби является специфическим объектом, но такое загадочное поведение не объясняется присутствием высокоразвитой цивилизации.

Данное исследование позволило не только развеять прошлые теории, но и проложило путь аналогичным наблюдениям за другими звездами. Вероятно, что именно такой подход и позволит нам отыскать «братьев по разуму» в ближайшем будущем…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *