<style>.lazy{display:none}</style>Самый большой в мире айсберг пришел в движение впервые с 1986 года | The Spaceway

Самый большой в мире айсберг пришел в движение впервые с 1986 года

A23a — самый большой в мире айсберг, имеющий площадь более 4 000 квадратных километров и толщину около 400 метров. Он появился в августе 1986 года, отколовшись от береговой линии Антарктики. Однако ледяная глыба быстро врезалась в илистое дно моря Уэдделла и до недавнего времени оставалась неподвижной.

Самый большой в мире айсберг пришел в движение впервые с 1986 года 1
© BAS

Теперь, согласно сообщению Британской антарктической службы (англ. British Antarctic Survey, сокр. BAS), спутниковые наблюдения указывают на то, что за последние несколько лет A23a значительно изменился.

Ожидается, что, как и большинство айсбергов моря Уэдделла, A23a будет дрейфовать вместе с Антарктическим циркумполярным течением и в конечном итоге окажется в южной части Атлантического океана. В конце концов, как и все айсберги, эта махина тоже растает.

«Я поспрашивал об этом нескольких коллег, задаваясь вопросом, не могло ли изменение температуры воды на шельфе спровоцировать это явление, но, по общему мнению, его время просто пришло», — прокомментировал ситуацию доктор Эндрю Флеминг, эксперт по дистанционному зондированию из BAS.

Самый большой в мире айсберг пришел в движение впервые с 1986 года 2
Айсберг A23a пришел в движение / © BAS

«Он [A23a] был неподвижен с 1986 года, но в какой-то момент он должен был уменьшиться настолько, чтобы потерять сцепление с морским дном и начать двигаться, — добавил Флеминг. — Первое движение я заметил еще в 2020 году».

Слово «айсберг» происходит от голландского слова «ijsberg», что означает «ледяная гора». Как правило, айсберги, образующиеся в Антарктиде, более крупные и имеют плоскую вершину, в то время как айсберги, образующиеся в Арктике и выходящие из Гренландии, существенно меньше и часто имеют неправильную форму.

Около 90% массы айсберга обычно находится под поверхностью воды, поэтому выражение «верхушка айсберга» используется для описания ситуации, когда видна лишь небольшая часть огромной проблемы.

В мае 2021 года A23a ненадолго утратил звание крупнейшего айсберга в мире, когда от шельфового ледника Ронне в море Уэдделла откололся A76. Первоначально его площадь составляла 4 320 квадратных километров, но впоследствии он разделился на три части.

И все же, A23a весьма мал по сравнению с самым большим айсбергом всех времен. Этот колосс был замечен в ноябре 1956 года, до появления спутниковых снимков, поэтому его точные размеры неизвестны. Однако, исходя из многочисленных оценок независимых экспертов, площадь айсберга составляла примерно 31 000 квадратных километров.

Самый большой в мире айсберг пришел в движение впервые с 1986 года 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *