<style>.lazy{display:none}</style>Самое детализированное изображение Никты, спутника Плутона | The Spaceway

Самое детализированное изображение Никты, спутника Плутона

Перед вами самое подробное на сегодняшний день изображение Никты, одного из пяти спутников Плутона, полученное 14 июля 2015 года космическим аппаратом NASA «Новые горизонты». Качество снимка было улучшено с помощью нейросетей.

Самое детализированное изображение Никты, спутника Плутона 1
© NASA/TheSpaceway

Спутник Никта, имеющий размеры 49,8 × 33,2 × 31,1 километров, был открыт 15 мая 2005 года с помощью космического телескопа NASA/ESA «Хаббл». Примечательно, что в тот же день был открыт еще один плутонианский спутник — Гидра. Свое название Никта получил в честь греческой богини Нюкты (Никты), олицетворяющей ночную темноту.

Изначально считалось, что малые спутники Плутона, включая Никту, были сформированы из обломков, выброшенных в результате древнего столкновения Плутона с каким-то массивным объектом пояса Койпера. Однако гипотеза столкновения не способна объяснить впечатляюще высокую отражательную способность Никты. Скорее всего, объект был сформирован независимо от Плутона из облака ледяных частиц разных размеров («мусор», оставшийся после формирования Солнечной системы), которые мягко сталкивались и слипались на протяжении тысячелетий.

Температура на поверхности Никты, представленной крупнозернистыми частицами водяного льда, опускается ниже -230 градусов Цельсия; в таких условиях водяной лед становится твердым и прочным, как камень на Земле.

Самое детализированное изображение Никты, спутника Плутона 2
Изображение Никты, полученное за несколько часов до максимального сближения (цвета усилены) / © NASA/TheSpaceway

На поверхности имеется большое темное пятно, появившееся в результате ударного воздействия. Вероятно, красно-коричневый материал принадлежал меньшему телу или же был «изъят» из недр спутника.

NASA и Юго-западный исследовательский институт (SwRI) рассматривают возможность реализации полноценной миссии по изучению системы Плутона, включая его загадочные спутники. К сожалению, никаких деталей пока нет.

Самое детализированное изображение Никты, спутника Плутона 3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *