<style>.lazy{display:none}</style>Новое исследование: Млечный Путь может иметь другую форму, чем считалось ранее | The Spaceway

Новое исследование: Млечный Путь может иметь другую форму, чем считалось ранее

Вероятно, мы продолжительное время ошибались относительно формы Млечного Пути, что в общем-то простительно, так как мы не имеем возможности посмотреть на нашу Галактику со стороны.

Новое исследование: Млечный Путь может иметь другую форму, чем считалось ранее 1
© magiadeverao.blogspot.com

Сегодня астрономы считают, что большинство известных галактик обычно попадают в одну из трех категорий: эллиптические, неправильные и спиральные. Млечный Путь считается спиральной галактикой, что указывает на наличие длинных «рукавов», отходящих от его центра.

Продолжительное время ученые сходились во мнении, что Млечный Путь имеет четыре рукава, а не два, как подавляющее большинство спиральных галактик, что делало его неким исключением из правил. Но, вероятно, это все же ошибка. Согласно недавнему исследованию, проведенному командой китайский ученых, Млечный Путь все-таки может быть типичной спиральной галактикой с двумя рукавами.

«Несмотря на многочисленные исследования, морфология спиральной структуры Млечного Пути остается несколько неопределенной, — говорится в исследовании, опубликованном в научном журнале The Astrophysical Journal. — За последние два десятилетия точные измерения расстояний предоставили нам возможность решить эту проблему».

«Используя точное местоположение очень молодых объектов, впервые, — продолжают исследователи, — мы предполагаем, что наша Галактика имеет многолучевую морфологию, состоящую из двухлучевой симметрии».

Если авторы исследования правы, то это заставит нас переосмыслить многое из того, что мы знаем о форме и структуре Млечного Пути.

Центральная выпуклость Млечного Пути

Исследователи опирались на данные космических инструментов нового поколения, в том числе космического телескопа Европейского космического агентства (ESA) Gaia.

Телескоп Gaia, запущенный еще в 2013 году, внимательно наблюдает за звездами, определяя расстояние до них и скорость их движения сквозь пространство-время. Данные, собираемые Gaia, позволили создать подробную трехмерную карту Млечного Пути, которая постоянно дополняется и улучшается.

Новое исследование: Млечный Путь может иметь другую форму, чем считалось ранее 2
NGC 1300, спиральная галактика с перемычкой и двумя рукавами; изображение получено космическим телескопом NASA/ESA «Хаббл» / © NASA, ESA, and The Hubble Heritage Team STScI/AURA

В рамках исследования ученые сосредоточились на «звездах OB», представляющие собой очень горячие и массивные голубые светила, которые живут относительно недолго и не «отлетают» слишком далеко от места, где они сформировались.

В итоге была создана альтернативная модель, указывающая на то, что наша Галактика все же имеет два массивных рукава. Примечательно, что на окраинах Млечного Пути могут быть несколько «длинных рукавов неправильной формы», но они, вероятно, не связаны с баром — вытянутой структурой в центральной части галактического диска.

Исследователи отмечают, что для проверки их теории потребуются дополнительные наблюдения. Однако подход, который был применен учеными, делает эту теорию весьма убедительной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *