<style>.lazy{display:none}</style>Зонд NASA "Люси" направился к своей первой цели — астероиду Динкинеш | The Spaceway

Зонд NASA «Люси» направился к своей первой цели — астероиду Динкинеш

16 октября 2021 года NASA запустило свой космический аппарат Lucy («Люси»), главная цель которого — исследование троянских астероидов Юпитера.

Зонд NASA "Люси" направился к своей первой цели — астероиду Динкинеш 1
© kennedyspacecenter.com

9 мая космический аппарат «Люси» выполнил гравитационный маневр у Земли, набрал дополнительную скорость (+3,4 метра в секунду) и отправился к полукилометровому астероиду Динкинеш, который станет, так сказать, экспериментальной целью для проверки и калибровки инструментов зонда.

В настоящее время «Люси» движется со скоростью около 19,4 километра в секунду, и дополнительной скорости будет достаточно, чтобы 1 ноября 2023 года аппарат пролетел на расстоянии 425 километров от Динкинеша, движущегося с относительной скоростью 4,5 километра в секунду. В момент пролета «Люси» мимо Динкинеша, астероид будет находиться на расстоянии около 300 миллионов километров от Земли. Собрав данные, зонд отправится к другим троянским астероидам.

Динкинеш не только снабдит нас бесценными данными, но и позволит дополнительно откалибровать камеры и спектрометры. Это очень важный шаг, так как инструменты должны работать предельно исправно, собирая информацию об астероидах, пролетая мимо них на огромной скорости.

Насколько известно, астероиды являются остатками «строительного материала», из которого были сформированы планеты и спутники Солнечной системы. Информация, которая будет собрана в рамках 12-летней миссии «Люси», поможет ученым лучше понять процесс формирования планет как в Солнечной системе, так и далеко за ее пределами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *