<style>.lazy{display:none}</style>Новый космический туалет будет установлен на МКС уже осенью | The Spaceway

Новый космический туалет будет установлен на МКС уже осенью

Астронавты на борту Международной космической станции (МКС), наконец, смогут вздохнуть с облегчением, так как в скором времени они получат совершенно новые туалеты.

Universal Waste Management System (UWMS)
© techport.nasa.gov

Российская сторона не только лишилась монополии в области пилотируемых полетов к МКС, но теперь еще потеряет многомиллионный контракт на обслуживание туалетов. Об этом сообщает портал Space.com.

Новая система, получившая название Universal Waste Management System (UWMS), предназначена для того, чтобы использоваться во время таких длительных космических путешествий, как полет на Марс. Кроме этого, UWMS необходима для стандартизации туалета в космосе, что приведет к снижению затрат на последующие разработки и обслуживание.

Представитель NASA сообщил, что новый туалет будет доставлен на МКС уже этой осенью, но агентство пока не определилось с подрядчиком, который займется транспортировкой.

Эпоха новых туалетов

Новый туалет позволит избежать загрязнения других космических тел, как это уже было в прошлом. Например, во время миссии «Аполлон-11» американские астронавты оставили на Луне 96 герметичных упаковок с продуктами жизнедеятельности. Очень многие ученые настаивают на том, чтобы в будущем вернуться туда и прибрать за собой.

Дальние космические путешествия приведут к появлению большого количества отходов. По самым скромным оценкам NASA, во время полета на Марс, космический корабль «поправится» на 250-300 килограммов за счет скопившихся отходов.

«Наша цель состоит в том, чтобы стабилизировать и высушивать метаболические отходы, сделать их микробно неактивными и, возможно, повторно использовать эту воду. Это позволит сократить количество расходных материалов [речь о специальных «пакетах» для сбора продуктов жизнедеятельности] и минимизировать объем отходов», — сказал Джим Бройан, руководитель программы по охране окружающей среды при NASA.

Туалеты на борту МКС — технология, появившаяся на свет в 90-х годах. Кроме того, что она часто дает сбои, так она еще и крайне трудна в использовании, особенно для женщин.

В феврале 2019 года на МКС сломался туалет, что привело к разливу жидкостей. Обслуживающей стороне пришлось все собирать полотенцами.

Universal Waste Management System (UWMS)

UWMS будет иметь специальные держатели, что позволит астронавтам закрепить ноги и спокойно сделать свои дела. Точно такой же туалет будет установлен на космическом корабле NASA «Орион», который в 2024 году отправится на Луну.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *