<style>.lazy{display:none}</style>Марсианский метеорит ALH 84001 | The Spaceway

Марсианский метеорит ALH 84001

27 декабря 1984 года в Антарктиде нашли странный камень, который оказался осколком метеорита, упавшим на Землю около 13 000 лет назад. Если быть точнее, то нашли фрагмент Марса, отколовшийся от планеты в момент удара метеорита. Объект получил обозначение ALH 84001.

Марсианский метеорит ALH 84001 1
© keywordbaskets.com

В 1996 году ученые NASA, применив самые современные на то время технологии, пришли к неожиданному выводу: внутри осколка Марса находилось нечто, выглядящее как окаменелые микробы!

Ученые долго и упорно спорили о том, является ли ALH 84001 свидетельством жизни за пределами нашей планеты, и лишь только в 2022 году удалось расставить точки над «i», установив, что никаких окаменелостей не было, а органические соединения попали внутрь уже на Земле.

Говорит ли это о том, что на Марсе нет и не было жизни?

Нет. Например, марсоход NASA Curiosity неоднократно находил органические молекулы на поверхности Красной планеты. Об этом мы рассказывали в нашей статье.

Эти органические молекулы необязательно доказывают наличие жизни на Марсе, но на Земле они имеют тенденцию находиться в тех местах, где существует жизнь. Кроме того, на Марсе наблюдаются обильные подповерхностные выбросы метана, что может указывать на присутствие жизни в недрах планеты.

Марс продолжает оставаться местом, где наши шансы найти следы внеземной жизни достаточно высоки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *