<style>.lazy{display:none}</style>Создана математическая модель машины времени | The Spaceway

Создана математическая модель машины времени

Исследователям Бену Типпетту и Дэвиду Цангу удалось создать математическую модель устройства TARDIS, которое в теории способно позволить перемещаться во времени. Та самая «машина времени» из научной-фантастики на листе бумаги!

Создана математическая модель машины времени 1
© timeout.com

«Многие и думают, что путешествие во времени является фантастикой, но это далеко не так. Математические расчеты дали понять, что путешествие в прошлое и будущее вполне возможно», — написали авторы исследования.

Сложность временных путешествий в том, что наше пространство-время очень искривлено, но если бы нам удалось «выгнуть» его в форме круга, то эта проблема была бы решена.

В основу расчетов легла Общая теория относительности Эйнштейна и время во Вселенной рассматривалось, как неделимая часть пространства.

«Во Вселенной время замедляется возле черной дыры и это вызвано сильной кривизной пространства. Отталкиваясь от противоположного и рассматривая пространство-время, как замкнутую петлю (круг), мы смогли создать математическую модель рабочей машины времени», — пояснил Бен Типпетт.

Создана математическая модель машины времени 2
© read01.com

Если вы уже начали планировать, что в первую очередь бы изменили в прошлом и создали в будущем, то мы поспешим вас расстроить: у человечества все еще нет материалов, чтобы реализовать то, что допускает сама Вселенная.

«Математически возможно. Вселенная говорит нам о том, что это реализуемо, но наш уровень прогресса не позволяет создать. Для работы машины времени нужны материалы, способные изогнуть пространство-время и мы считаем, что через десятилетия у людей появятся такие возможности», — заключил математик.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *