<style>.lazy{display:none}</style>Найдена экзопланета, похожая на Землю, которая вращается вокруг звезды, похожей на Солнце | The Spaceway

Найдена экзопланета, похожая на Землю, которая вращается вокруг звезды, похожей на Солнце

На расстоянии около 3200 световых лет от Земли находится солнцеподобная звезда Kepler-160. Даже этот факт сам по себе очень интересен, так как астрономам известно немного звезд, похожих на Солнце.

Найдена экзопланета, похожая на Землю, которая вращается вокруг звезды, похожей на Солнце 1
© newsbytesapp.com

Однако любопытства добавляет недавнее открытие на орбите Kepler-160 каменистой экзопланеты KOI-456.04, которая по размерам похожа на Землю.

Ученые, принявшие участие в открытии, осторожно заявили, что KOI-456.04 — лучший кандидат среди экзопланет для поиска внеземной жизни.

Нет никаких сомнений, что KOI-456.04 получает достаточное количество тепла и света от родительской звезды, что гарантирует условия, подходящие для наличия жидкой воды.

Кроме этого, найденная экзопланета не подвергается мощным вспышкам со стороны своего светила, как это бывает в случае с агрессивными красными карликами, сдувающими атмосферы своим планетам.

Дополнительные данные указывают на то, что KOI-456.04 в 1,2-2 раза больше нашей планеты, имеет каменистую поверхность и удалена от своей звезды почти на такое же расстояние, как Земля от Солнца.

«Сочетание такого размера и параметров родительской звезды, которая похожа на Солнце, обеспечивает KOI-456.04 особый статус среди известных экзопланет», — отметил ведущий автор исследования Рене Хеллер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *