<style>.lazy{display:none}</style>Нику - загадочный транснептуновый объект, который открыли дважды | The Spaceway

Нику — загадочный транснептуновый объект, который открыли дважды

31 мая 2011 года астрономы заметили массивный транснептуновый (среднее расстояние до Солнца больше, чем у Нептуна) объект, наделенный очень сильным наклоном и ретроградным движением.

Нику - загадочный транснептуновый объект, который открыли дважды 1
© wiwo.de

Едва ученые успели доложить коллегам о своей находке, как она пропала из поля зрения.

Естественно, люди науки решили, что была допущена ошибка, так как повторные попытки зафиксировать объект, получивший обозначение 2011 KT19, не сразу увенчались успехом.

В августе 2016 году команда астронов, используя гавайский телескоп Pan-STARR, переоткрыла объект, взяв его на «прицел».

Тут же было установлено, что перед ученым каменистое тело, достигающее 200 километров в диаметре и вращающееся в сторону, которая противоположна той, в которую вращаются объекты Солнечной системы (тавтология немного вышла). Если быть точнее, то очень трудно этот объект назвать частью Солнечной системы, так как он вращается как бы над плоскостью всей системы.

Нику - загадочный транснептуновый объект, который открыли дважды 2
© wikipedia.org

Учитывая эти знания, открыватели решили прозвать объект Нику, что в переводе с китайского означает «непокорный». Почему Нику ведет себя так нестандартно? Откуда он появился? Может ли он быть межзвездным гостем, как Оумуамуа? Похоже, что по сей день одни лишь вопросы.

«В Солнечной системе обнаружено что-то странное и я советую пристегнуть ремни», — сказала астрофизик Мишель Баннистер.

Что научный сотрудник имел в виду? Очередная загадка… Солнечная система — упорядоченный механизм, который выстраивался миллиарды лет. Тот факт, что Нику является как бы «сбитым с курса», указывает на воздействие некой сторонней силы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *