<style>.lazy{display:none}</style>Почему атмосфера Венеры вращается быстрее, чем сама планета? | The Spaceway

Почему атмосфера Венеры вращается быстрее, чем сама планета?

В начале 1960-х годов было установлено, что атмосфера Венеры вращается в 60 раз быстрее, чем сама планета. Данное открытие стало настолько неожиданным, что его пришлось многократно перепроверять.

Почему атмосфера Венеры вращается быстрее, чем сама планета? 1
© JAXA

Долгие годы ученые пытались понять механизм, который поддерживает столь быстрое вращение венерианской атмосферы и, согласно исследованию за 24 апреля 2020 года, загадка обрела ответ.

Итак, на экваторе Венеры супер-вращение поддерживается атмосферными приливными волнами, которые появляются в результате интенсивного солнечного нагрева. На полюсах тоже наблюдается атмосферная турбулентность, но она существенно мощнее.

Удивительная система, которая переносит тепло и энергию

Из-за крайне медленного вращения Венеры (требуется 243 земных для, чтобы совершить полный оборот вокруг своей оси), сторона, освещаемая Солнцем, сильно перегревается, что вызывает появление мощных приливных волн.

Начав свое стремительное движение на запад, приливные волны достигают темной стороны планеты, где относительно прохладно. Снижение температуры немного замедляет процесс супер-вращения, но стоит волнам добраться до разогретой части, и скорость тут же возрастает.

Почему атмосфера Венеры вращается быстрее, чем сама планета? 2
© JAXA

Но почему на полюсах наблюдается «более выраженный эффект»? Яркое тому подтверждение — гигантский вихрь на Южном полюсе, который похож на закручивающуюся воду при стоке.

Компьютерное моделирование показало, что естественные неровности ландшафта как бы «раскачивают» плотную атмосферу, перемещающуюся от экватора в более высокие широты, что придает дополнительную энергию. Атмосферные приливные волны, мчащиеся от экватора к полюсам, сходятся в одной точке и «БУМ!». Начинается ураган и формируются огромные атмосферные воронки, которые тянут за собой часть атмосферы.

Подведем итоги

Атмосфера Венеры вращается настолько быстро по той причине, что планета, которая находится близко к Солнцу, сама по себе вращается очень медленно. Перегрев дневной стороны порождает атмосферные приливные волны, которые «оббегают» экватор и устремляются к полюсам, попутно набирая энергию. На экваторе появляются ураганы безумной силы, которые раскручивают атмосферу, а после растрачивают свою энергию и исчезают.

Почему атмосфера Венеры вращается быстрее, чем сама планета? 3
© JAXA

В этот момент поспевают свежие приливные волны с перегретого экватора, и процесс запускается снова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *