<style>.lazy{display:none}</style>Промежуточная спиральная галактика IC 5332 | The Spaceway

Промежуточная спиральная галактика IC 5332

Перед вами промежуточная* спиральная галактика IC 5332, находящаяся на расстоянии около 28,8 миллиона световых лет от Земли в созвездии Скульптора.

Промежуточная спиральная галактика IC 5332 1
© NASA

*Промежуточной спиральной галактикой или галактикой переходного типа называется «звездная фабрика», наделенная спиральными рукавами, но лишенная перемычки («бара»). Перемычка — вытянутая структура из звездных скоплений и газа, которая выходит из центра и пересекает галактический диск посередине.

IC 5332 — изящная спиральная галактика позднего** типа, необычайно тусклая и прекрасно симметричная.

**Галактики позднего типа имеют относительно небольшое количество центральных звездных скоплений, а также широкие и рассеянные спиральные рукава.

В IC 5332 наблюдается звездообразование, но его скорость настолько мала, что галактику можно назвать стабильной без звездообразования. Для сравнения, скорость звездообразования в нашей галактике составляет около двух масс Солнца в год (тоже совсем немного), а в паре сливающихся галактик ZW II 96 — 100 солнечных масс в год.

Изображение, прикрепленное к посту, представляет собой результат объединения данных, полученных с помощью инструмента среднего инфракрасного диапазона (MIRI) и камеры ближнего инфракрасного диапазона (NIRCam) на борту космического телескопа NASA «Джеймс Уэбб».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *