<style>.lazy{display:none}</style>Концепция плоской Земли — абсурдное изобретение глубочайшей древности | The Spaceway

Концепция плоской Земли — абсурдное изобретение глубочайшей древности

Некоторые утверждают, что концепция плоской Земли перекочевала к нам из Средневековья, эпохи, которая, в свою очередь, унаследовала это представление о мироустройстве у античности. Однако это заявление ошибочно.

Концепция плоской Земли — абсурдное изобретение глубочайшей древности 1
© haberazzi.com

Еще в VI веке до нашей эры древние греки, такие как Пифагор, впервые предположили, что мы живем на поверхности круглого мира. Спустя всего столетие ни один греческий мыслитель с какой-либо репутацией не считал Землю чем-то иным, кроме как сферой.

Затем греческий математик и астроном Эратосфен (276 — 194 годы до н. э.) вычислил, что длина окружности Земли по экватору составляет примерно 39 690 километров. В действительности длина земной окружности составляет 40 075 километров, так что Эратосфен ошибся всего на 385 километров.

Концепция плоской Земли — абсурдное изобретение глубочайшей древности 2
Эратосфен вычислил окружность Земли с помощью простых инструментов и геометрии / © ranker.com

Эратосфен окончательно закрепил греческие знания о «круглом мире» и они никогда не исчезали из истории человечества. Отсюда следует, что люди, проживавшие в Средние века, знали, что наша планета имеет сферическую форму. Плоская Земля — абсурдное изобретение глубочайшей древности, которое каким-то образом стало актуальным в мире современном.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *