<style>.lazy{display:none}</style>Ученые уточнили параметры марсианского ядра | The Spaceway

Ученые уточнили параметры марсианского ядра

Ученым впервые удалось зафиксировать сейсмические волны, проходящие через ядро Красной планеты, что позволило уточнить ее строение и состав.

Ученые уточнили параметры марсианского ядра 1
© wienerzeitung.at

Изучая искажения сейсмических волн, проходящих через центр Земли, ученые чуть больше 100 лет назад доказали существование металлического ядра нашей планеты, состоящего в основном из сплава железа и никеля.

Теперь астрономы из NASA использовали тот же метод, чтобы изучить ядро Марса, отслеживая сейсмические волны из двух источников — марсотрясения и метеоритного удара — с помощью посадочного модуля NASA InSight, который вышел из строя в конце 2022 года.

Ученые использовали характеристики волн, прошедших сквозь ядро и мантию Марса, для оценки плотности и сжимаемости ядра планеты. Ядро Марса, в отличие от земного, полностью жидкое и содержит много легких элементов, таких как серу и кислород, на которые приходится до пятой части от массы всего ядра. Следовательно, ядро Марса менее плотное и более сжимаемое, чем ядро Земли, что может указывать на различные пути формирования этих двух планет.

Ученые уточнили параметры марсианского ядра 2
© protagon.gr

Состав и свойства ядра планеты имеют большое значение для создания благоприятных условий для жизни на ее поверхности. Магнитное поле, генерируемое земным ядром, защищает биосферу от солнечного ветра и поддерживает существование жидкой воды на поверхности. Однако Марс, с магнитным полем в 500 раз слабее, имеет враждебные условия для жизни на поверхности. Но следы магнетизма в марсианской коре указывают на то, что когда-то Марс был более пригодным для жизни, и его текущее состояние является результатом постепенных изменений. Ученым предстоит выяснить, какие именно изменения произошли и как Марс превратился в безжизненную пустыню.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *