<style>.lazy{display:none}</style>Начались испытания антенны зонда NASA Europa Clipper | The Spaceway

Начались испытания антенны зонда NASA Europa Clipper

NASA продолжает активно работать над космическим аппаратом Europa Clipper, который предназначен для исследования спутника Юпитера Европы.

Начались испытания антенны зонда NASA Europa Clipper 1
© jpl.nasa.gov

На данный момент космическое агентство собрало полномасштабный прототип антенны, что будет установлена на зонде. Она наделена очень высоким коэффициентом усиления сигнала и это крайне важно при работе с зондом на столь большом удалении от Земли.

Антенна, достигающая практически трех метров в высоту, была отправлена в лабораторию центра Лэнгли, где ее ждет серия испытаний с имитацией разнообразных условий. Это необходимо, чтобы оценивать качество принимаемого и передаваемого сигналов, а если будут замечены недоработки, то своевременно их устранить.

«У нас огромный опыт в организации космических миссий любого масштаба и это очень помогает в подготовке Europa Clipper. Наша команда уверена в успехе», — прокомментировал рабочий процесс Курт Нибур, куратор миссии.

Полноценные испытания назначены на начало 2020 года, а сам запуск аппарата на 2023 или 2025 годы. Полет займет от двух до шести лет, и это будет напрямую зависеть от выбора ракеты-носителя (все упирается в бюджет).

Обновление: NASA выбрало SpaceX для запуска миссии Europa Clipper к спутнику Юпитера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *