<style>.lazy{display:none}</style>Три загадочных и аномальных объекта во Вселенной | The Spaceway

Три загадочных и аномальных объекта во Вселенной

Ядерная паста

Какое вещество можно назвать самым прочным во Вселенной? Астрофизики утверждают, что это — «ядерная паста», формирующаяся в недрах нейтронных звезд.

Три загадочных и аномальных объекта во Вселенной 1
Созданную трехмерную модель «распечатали» на 3D-принтере / © best5.it

Ядерная паста минимум в 10 миллиардов раз прочнее самой высококачественной стали. Протоны и нейтроны в ядре звезды подвергаются зашкаливающему давлению и вкупе с запредельными температурами «запекаются» в нечто фантастическое.

Электрический Гиперион

В Солнечной системе есть такие удивительные спутники, как Ио — самый вулканически активный мир, Тритон — родина вулканов из жидкого азота и воды или Титан, напоминающий молодую Землю.

Три загадочных и аномальных объекта во Вселенной 2
© wikipedia.org

Нельзя обойти стороной и Гиперион, спутник Сатурна. Объект неправильной формы, который внешне похож на кусок пемзы, вращается вокруг Сатурна по сильно вытянутой эллиптической орбите.

Примечателен Гиперион тем, что он испускает мощные пучки заряженных частиц, которые на огромных скоростях разлетаются по всем направлениям. До сих пор неизвестно, что выступает в качестве неиссякаемого источника электричества.

Планета-электростанция

На расстоянии около 20 световых лет от Солнца находится объект SIMP J01365663+0933473 (для удобства SIMP J013), который представляет собой нечто среднее между планетой и коричневым карликом.

Три загадочных и аномальных объекта во Вселенной 3
© scrabbl.com

SIMP J013 в 12,7 раза массивней Юпитера, но его магнитное поле в 200 раз сильнее, чем у газового гиганта Солнечной системы.

Мощное магнитное поле SIMP J013 генерирует настолько яркие полярные сияния, что их удается фиксировать даже с Земли. Не удивительно, что загадочный объект получил прозвище «блуждающая электростанция».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *