<style>.lazy{display:none}</style>Забавная история о том, как африканский ученый заново "открыл" Марс | The Spaceway

Забавная история о том, как африканский ученый заново «открыл» Марс

Планета Марс известна людям с глубокой древности, но первые телескопические наблюдения были проведены Галилео Галилеем лишь в 1610 году.

Забавная история о том, как африканский ученый заново "открыл" Марс 1
© awarenessact.com

Сегодня, когда на орбите и поверхности Марса работают современные аппараты, наши знания о соседнем мире стремительно расширяются.

Абсолютно каждый астроном-любитель без труда найдет Марс на ночном небе. Однако, как показывает данная история, проблемы с идентификацией планеты все же возникают порой даже у ученых.

20 марта 2018 года профессор космологии из ЮАР Питер Дансби заявил об открытии неизвестного космического объекта, которому он присвоил кодовое обозначение ATEL 11448.

«В районе Тройной туманности и туманности Лагуна мне удалось наблюдать массивный движущийся объект. Вероятно, это самая яркая и быстрая звезда данного региона. Рекомендую начать пристальное наблюдение за неизвестным объектом», — обратился к астрономам профессор Дансби, используя интернет-сервис The Astronomer’s Telegram.

Спустя несколько минут, Дансби разместил новый пост, где попросил прощения у астрономов за отнятое время, признав свою ошибку. Ученые в ответ над ним лишь по-доброму подшутили, сделав электронный сертификат «за открытие Марса».

Забавная история о том, как африканский ученый заново "открыл" Марс 2
© twitter.com

Питер Дансби отнесся к неловкой ситуации с юмором и сделал для себя вывод: не стоит торопиться с громкими заявлениями.

Превратился ли африканский ученый в объект насмешек? Нет. Ошибаются абсолютно все. В данном случае ошибка произошла по той причине, что Дансби занимается исследованиями Вселенной на больших масштабах. Изучая туманности, он заметил яркую «песчинку», которой являлся Марс. Взволнованный, он поторопился с заявлениями, но оперативно поправил себя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *