<style>.lazy{display:none}</style>Потенциально обитаемая землеподобная экзопланета Pocc 128 b | The Spaceway

Потенциально обитаемая землеподобная экзопланета Pocc 128 b

В июле 2017 года была открыта экзопланета Pocc 128 b, удаленная на 11 световых лет от Земли. Это открытие стало очень громким за последние годы, и астрономы заговорили о том, что обнаружен «двойник Земли».

Потенциально обитаемая землеподобная экзопланета Pocc 128 b 1
Экзопланета Pocc 128 b в представлении художника / © wikipedia.org

Зкзопланета, которая в 1,4 раза массивней Земли, вращается вокруг тусклого красного карлика Pocc 128, масса которого составляет 15% от массы Солнца. Это очень спокойная звезда, которая не «осыпает» планету губительным излучением.

Возраст Pocc 128 b составляет около пяти миллиардов лет (против 4,54 миллиарда лет возраста Земли), химический состав, по всей видимости, схож с составом нашей планеты, а плотная атмосфера обеспечивает надлежащий парниковый эффект.

Средняя температура на поверхности около 13 градусов Цельсия (на Земле 15 градусов). Поверхность, как считают планетологи, покрыта глубоким соленым океаном, который занимает не менее 50% от площади планеты.

Исследования, проведенные в начале 2019 года, подтверждают предыдущие данные и указывают на то, что экзопланета Pocc 128 b имеет идеальные условия для зарождения жизни.

Примечательно, что в мае 2017 года со стороны звезды Pocc 128 был зафиксирован радиосигнал неизвестной природы. Может быть перед нами и в самом деле планета, заселенная разумными существами?

Индекс подобия Земле (ESI) — индекс пригодности планеты или спутника для жизни — Росс 128 b составляет 0,86 из 1.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *