<style>.lazy{display:none}</style>Новые данные миссии "Юнона" | The Spaceway

Новые данные миссии \»Юнона\»

Исследовательская миссия \»Юнона\» глобально расширяет знания ученых о газовых гигантах. Проходя на расстоянии 4800 км от верхних слоев атмосферы, космический аппарат Juno успел собрать огромное количество данных о Юпитере, что меняет представление о планете.

ЮпитерЮпитер

Восемь научных инструментов, установленных на борту Juno, позволяют ученым заглянуть во внутреннюю структуру газового гиганта, изучить наиболее детально атмосферу и магнитосферу планеты.

Было выяснено, что механизм формирования полярного сияния на Юпитере имеет совершенно иную природу нежели аналогичное явление на Земле. В процессе появления полярного сияния на Юпитере участвуют иные частицы и это доказывает то, что полярные сияния на каждой планете могут иметь различную природу и невозможно данное явление сравнить с земным. На последних снимках отчетливо видно, что гигантские полосы Юпитера постепенно исчезают по мере приближения в приполярных участкам. Микроволновой инструмент Juno позволил определить на какой глубине в атмосфере продолжается деление на зоны. Исследователи были поражены, узнав, что достигая давления до 100 атмосфер, можно наблюдать детальное делание на зоны и пояса. Также была зафиксированы асимметрия вихрей и полос с севера на юг.

Проведя измерения магнитного и гравитационного полей Юпитера, ученые получили данные, которые существенно отличаются от тех, что они ожидали получить. Теоретические расчеты оказались неверными, но зато теперь, имеется более точная картина распределения элементов по планете, исследователи смогли определить участки нахождения тяжелых элементов, скрытых в недрах Юпитера. Магнитное поле газового гиганта намного мощнее, чем предполагалось и при этом оно крайне неоднородное. Эту неоднородность уже попытались объяснить явлением электрического динамо, локализованного в слоях молекулярного водорода, расположенного над слоем водорода, металлизированного под гигантским давлением.

\"TEXT.RU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *